Serliks

у которого лапки!

19 мая 2024 г. 13:35

По мере того как гроб опускали в темную сырую яму, мне все хуже становилось слышно, что происходило наверху. Наконец я почувствовал толчок — гроб достиг дна могилы, потом раздался стук, как будто пошел дождь, — это первые пригоршни земли упали на крышку.

Неплохой ужастик про вампиров и пауков для подростков. Эта книга атмосферой напомнила мне «Ужастики» Р.Л. Стайна. Если бы я наткнулась на приключения Даррена Шэна лет в одиннадцать-двенадцать, то была бы, наверно, в полном восторге.

Главный герой книги Даррен Шэн – школьник, любитель пауков, футбола и ужастиков. Он жил обычной жизнью, пока один из его друзей не принес флаер «Цирка уродов». Даррен и его лучший друг Стив отправляются на запретное представление. И это меняет всю их жизнь.

Незамысловатое повествование, простой, даже «упрощенный» язык, гротескное изображение монстров, как в классических фильмах ужасов (или пародиях на них). Кстати, именно пародией на фильмы ужасов мне местами напоминала эта книга. Например, ну, кто может взять и красть паука у вампира? Или какой вампир будет бегать по городу в тапочках?

— Ну ты даешь! — засмеялся он, качая головой. — Я думал, что я — самый смелый, но ты… Это ж надо — стащить паука у самого вампира! Никогда бы не поверил, что у тебя хватит смелости. Зачем ты это сделал?
— Просто захотел, чтобы она была моя. Когда я смотрел на нее на сцене, то думал, что все отдам, лишь бы заполучить такую. А потом, когда узнал, что мистер Джутинг вампир, решил, что его можно этим шантажировать. Это нехорошо, я знаю, но он же все-таки не человек, значит, это не так уж плохо, да? Если крадешь у дурного существа, то это по-своему даже хорошо, верно?

Книга кажется простоватой и легкомысленной, но мне понравился один сюжетный поворот, чтобы стать помощником вампира – ты должен умереть. Каково это для мальчишки, который любит свою семью, друзей, привычную жизнь? Каково это, обрекать своих родных на боль потери? Это был, действительно, очень сильный момент для, казалось бы, легкой книжки про вампиров. Не знаю, буду ли я продолжать цикл, все-таки для меня он показался «слишком детским».