4 ноября 2014 г. 20:52

Третья книга повествования о правителях Киевской Руси. О первых книгах я свои впечатления уже изложила ранее - *Вещий Олег* и *Ольга – королева русов*.
Минусом данной книги является краткость. Не знаю причины, по которой Борис Васильев на князя Святослава, очень неоднозначного правителя, отвел всего 178 страниц. Получилось интересно, но довольно скомкано.
Величие Святослава, как полководца и хорошего тактика, не отрицается. А вот характер был у него нелегким и своеобразным. Вспыльчивый, импульсивный, эгоистичный, самоуверенный, обидчивый.
После этой книги я поискала информацию о князе в еще нескольких источниках. И получается, что Борис Васильев ни одного известного факта не исказил, а просто покрыл малоизвестные дела давно минувших дней своей богатой фантазией.
Святослав по факту правителем Руси никогда не был, делами государственными рулила его мать – княгиня Ольга. Веру христианскую на дух не переносил, до конца жизни остался язычником. Недолго покняжил в Новгороде, а потом собрал войско и пошел разбираться с Хазарским каганатом. Разгром хазарских владений только раздразнил жажду Святослава к военным подвигам, и после краткой передышки он двинул на Болгарское царство. Русь и Киевский стол интереса для него не представляли, он мечтал о своем княжестве, завоеванном в битвах. Своих сыновей он рассадил по русским городам, а сам попытался обосноваться на Дунае.

— Великий князь Святослав, ослепленный блеском мечей, отрекся от Руси… — Из-за этого… — он с трудом проглотил подкативший к горлу комок, — умерла великая княгиня Ольга…
И замолчал, почувствовав, что сейчас может задрожать голос.
— Что значит — отрекся от Руси? — негромко спросил Руслан.
— Он сказал, что столица его княжества будет отныне в Болгарии, а Русь станет поставлять для него мед и рабов. Это и убило великую княгиню.

Но у Византии и императора Цимисхия на Болгарию были совсем другие планы.
Повествование получилось захватывающее, хоть и короткое, но явно симпатии автора лежали не на стороне героя. Природный ум и полководческие таланты Святослава пали перед его детскими обидами и завоевательскими амбициями. И темные стороны и светлые боролись в его душе от рождения до смерти. С вечным девизом - *Иду на вы!* - проскакал он по жизни и по судьбе. И как всегда в этой серии читателя ожидают скандалы, интриги, расследования и прочие интересности.