4 ноября 2014 г. 19:26

В холодном почтовом вагоне ко мне наконец-то приехал новый роман Эрленда Лу, который успел стать для меня долгожданным. Изначально я собирался проглотить его, тщательно пережёвывая, в один присест, и эту свою установку выполнил.

Книга вопиюще тонкая, настолько, что её гурт будет едва заметен на полках книжного стеллажа. При этом, она глубока, как никогда. Вроде бы...

Трагикомедия. Иначе и не назовёшь. Узнаваемый стиль с неузнаваемым сюжетом. Отличные диалоги, смешные и не очень. Главная героиня не в себе. Такое имеет место быть только у Лу.

Мой вам всем совет. Вооружитесь ножницами и вырежьте страницы с номерами 154 и 155. Они совершенно неуместны. Что-то в духе привета от "Мулея". Они мне испортили всю ауру и гармонию. И вам испортят впечатление.

Хотелось бы посмотреть на ещё не снятый фильм по этой книге. Выйдет очень бюджетно, артхаусно. Да и актрису на роль Нины я уже придумал.

Хочется добавить пару строк к вышесказанному, но я только ещё перевариваю прочитанное. Что-то в духе привета от "Фвонка".

Как и предполагалось мною и многими, ничто уже, будучи написанным этим писателем, даже рядом не будет валяться с его хитом 1996 года. Отчётный роман исключением не явился.

4,5 звёздочки. Только из-за безмерного уважения к любимому автору.