4 ноября 2014 г. 19:10

Что сказать тому, кто несколько дней вытаскивал тебя с того света, а теперь равнодушно смотрит в окно, словно ничего здесь его не волнует? А может, так оно и есть? Может, ему и впрямь все равно?

Ну, собственно, едем дальше. Вторая книга о молодой травнице-некромантке. Звучит по-прежнему очень весело, только вот свои травнические способности Тень совсем забросила. Меньше внимания здесь уделяется и учебе. Зато война добра и зла цветет пышным цветом. Темные маги обороняются, светлые наступают. Захапали себе суперский артефакт и собираются устроить темным геноцид. Поскольку такое развитие событий не устраивает добрую половину персонажей, то тут начинаются всевозможные походы за спасительными артефактами (к троллям, что характерно), сделки с меньшим злом (это я про архивампира) и просто стенания. И весь этот балаган (в хорошем смысле слова) на фоне прохождения практики.

Отношения вампира и травницы тоже не стоят на месте. Всю книгу два придурка никак не могут определиться со своими чувствами. То туда, то сюда. То он ее любит, то просто использует. То она его любит, то не может и подумать о том, чтобы быть с ним. И... как приятное дополнение постоянные размышления героини на тему "ах, он меня не любит! но почему тогда заботится? нет, все-таки не любит. какая любовь, он же чудовище" ну и все в таком духе. В целом, любовная линия не стала сильнее меня напрягать (что странно). Хотя авторские попытки превратить столетнего вампира во влюбленного школьника (а иначе с чего бы Арту так тупить) показались мне странными. Ну и вот такие цитаты... добавляют проблем этой книге.

В этот момент Арт коснулся пальцами моих губ, заставляя молчать. – Демон с ним, – прошептал он, притянул меня к себе, а потом прохладные губы вампира коснулись моих. Нежно, порывисто. И тотчас отстранились, словно испуганный дыханием мотылек.

Мало того, что губы, сравниваемые с мотыльком жутко пошлое и избитое клише, так еще и применять его к вампиру... *facepalm"

Но в остальном повествование вполне бодро движется вперед. На этот раз главными злодеями выступают светлые фанатики, что приятно оживляет общую картину мира. И вообще, я поняла, почему мне нравятся книги Жильцовой. Она умеет правильно их заканчивать. Все обрывается на таком интересном месте и с таким количеством вопросов, что нельзя удержаться и не прочитать следующую часть. Да и сама Тень кажется вполне адекватной героиней (что большая редкость для этого жанра).

Прочитано в рамках первой охоты на единорогов. ФФантGame. Тур 1. (Луна)