mofhe

4 ноября 2014 г. 14:04

Брак похож на вечное строительство дома, когда каждый год появляются новые комнаты. Небольшой коттедж первого года семейной жизни постоянно достраивается и за двадцать семь лет превращается в огромный особняк с запутанными переходами. В нём наверняка появляются трещины, а большинство кладовок затянуто паутиной и заброшено. Там хранятся, кроме всего прочего, неприятные воспоминания из прошлого, которые лучше не ворошить. Такие воспоминания следует просто выбросить из головы или проявить великодушие.

Я очень долго думал над этим произведением. Отчасти потому,что оно не столько непохоже на привычный нам стиль повествования Стивена Кинга,а потому,что имеет глубокий смысл.
Да,сейчас люди,в большинстве своем,не знают друг друга. Несмотря на то,что прожили вместе вроди бы долгую и счастливую жизнь. Фраза "У каждого свои скелеты в шкафу",иногда работает просто безотказно. Повесть,не столько страшна,сколько заставляющая подумать. Ситуации бывают в жизни разные,и подобная-не исключение. Скажем,так не исключение из правил. Задаваться вопросом из разряда "Что бы вы сделали,если бы....", если бы узнали,что прожив 27 лет,всплывает информация,что один из супругов-оказывается серийный убийца,нам приходится в процессе всего произведения.
Кинг предложил нам один из вариантов альтернативной концовки,исходя действительно из логических соображений. Не многие отважились бы сразу сдавать мужа в полицию,или сообщать об этом во всеуслышание. А почему? Да потому,что дело не в том,кто был муж-а в том,что например,посадив его главная героиня рискнула бы всем,что имеет,потому что другой жизни уже не будет,да и трудно было бы все это толком осознать. Может быть именно эта,сдерживающая позиция не дала ей сдать мужа властям. Но здесь,как говорится,вмешался случай,облегчивший,а может быть и усложнивший дальнейшую жизнь. Ведь простить можно все,а вот жить со всем этим,сможет не каждый. И пока мы не находим человека или вообще людей,которые в подобной ситуации смогут одобрить наши решения,или по крайней мере,сказать,что мы все делаем правильно,успокоения внутреннего не может и быть.
Да,быть может здесь показан один из вариантов поступка,при котором смирение все -таки берет верх над остальными мыслями,но что было бы если бы все было наоборот?

Интересно!

Почитайте,уверен,понравится)

Я фильм посмотрела.((((( Теперь нужно некоторое время, чтоб приступить к книге. Уверенна, что книга интереснее. Актриса (между нами) играла плохо.

Фильм,как таковой,мне тоже непонравился. Получилось,что сначала посмотрел фильм,затем прочел книгу. Книга,действительно намного интереснее,хотя от фильма ожидал намного большего.