17 мая 2024 г. 03:04

4 Продолжение "Жестокого Принца"

Странно, но вторая часть оказалась намного динамичные предыдущей - вжух, и книга улетела за день. Хотя и насчитывает более 400 страниц.
Скорее всего, все дело в быстротечном сюжете. Нам уже не нужно знакомиться с героями как в прошлой части - мы уже их всех знаем. Холли Блэк умело помещает своих персонажей в экстремальные ситуации - но не всегда умело их из них выводит. Некоторые действия героев продолжают вызывать вопросы. да, они кажутся детскими и порою неловкими. исходя из событий, я бы присвоила книге 12+ а не 18+. Да, здесь имеют место убийства и жестокость, но все это кажется таким уж детским, что задумываешься, а откуда собственно эта плашка с ограничением?
Если в первой части Джуд нам показывалась как персонаж, который только учится обретать свою форму и голос - то во второй части, она учиться не допускать ошибок и тем самым, ходит словно по минному полю. В книге не зря представлена аналогия с жонглированием несколькими предметами - тебе придется делать это все быстрее и быстрее, если хочешь, чтобы ничего не упало. Так и Джуд пытается все удержать, имея шаткое положение сенешаля нового Короля. Приходится не только управлять страной и смотреть, чтобы король не упился но и искать предателей. Как по итогу, их окажется несколько и все больше приходишь к выводу, что доверять нельзя никому - даже собственной семье.
Единственное что хочется еще похвалить - это умение автора оставить под конец в напряжение и желание узнать продолжение истории. представляю людей, которые более года ждали выхода следующей книги. Этого у нее не отнять, отчего я до сих пор считаю, что серия книг о фейри - ее лучшие произведения. Это та самая ниша, в которой Холли Блэк нашла себя и продолжает выжимать по максимуму.