nevajnokto

3 ноября 2014 г. 12:33

Общество — это страшное чудовище, которое вроде бы дремлет, так что думаешь, будто можно позволить себе любую вольность. Но на самом деле оно все время наблюдает за тобой с тихим коварством, и когда ты меньше всего ожидаешь, протягивает железную руку, чтобы раздавить тебя.

Столько всяких банальностей приходит на ум после "Карусели"! И то, что - это небольшая, но ценная жемчужинка из короны творчества великого и неподражаемого классика, и то, что несмотря на далекое от нас, время написания (1904 год) этот роман есть и будет актуальным всегда, и то, что молодцы те, кто решили перевести это великолепие на русский язык, и еще много много восторженных слов в этом же направлении.
Моэм снова затрагивает наболевшее и важное - отношения, которые никогда не перестанут вызывать самые неоднозначные эмоции у тех, кто создает понятие Общество.
"Карусель" - это круговорот судьбы, перипетии и неожиданности, которые она мастерски умеет достать из рукава и вставить в колеса. Жизнь с ее толканием на край пропасти, где неизбежен момент выбора: взлететь или разбиться о камни.

Карусель все крутится и крутится, и невозможно сбавить скорость и сойти с нее, по крайней мере для Бэзила, который женился на Дженни - девушке не своего круга, женился вопреки. Для дамы в годах и бедного чахоточного юноши - имеет ли право на существование эта связь? Для матери, испортившей сына своим обожанием, заставившей его стать не тем, кем он ЕСТЬ, а тем кем она хочет, чтобы он БЫЛ... И еще много других нитей, вплетенных в канву в узоре, всматриваясь в который надолго замираешь в раздумьях, понимаешь насколько же все бессмысленно, когда сама Судьба смотрит тебе в лицо насмешливо, с сарказмом. И как же ты бессилен перед таким безжалостным циником, как общественное мнение. Ты пытаешься сделать шаг навстречу своим желаниям. А Жизнь тут как тут со своей моралью...

В рамках игры Вокруг Света, страна - Италия.

Зари, спасибо! Я давно хочу прочитать эту книгу!

Очень советую! Интересно узнать твои впечатления))

Замечательная рецензия!
Общественное мнение способно убить все, что угодно((

Спасибо!
Очень часто пытаюсь убедить себя, что мне на него плевать, но видимо, не хорошо пытаюсь...

Может с возрастом будет легче. Желаю плюнуть уже и не обращать внимание на то, что тебе неприятно

Актуальное пожелание! Спасибо!)

Еще приходи)))

Обязательно!

Мне тоже книга понравилась, сначала вроде я капризничала, а потом как пошло)

Ага, помню твою рецензию))

Буду читать! Спасибо Зарь)

Не за что, Насть! Надеюсь, и тебе понравится))

И эту пропустила((((ааааа((( Читать буду обязателньо)

Ничего страшного)))))
Спасибо, что читаешь, Ксюш!