veveiva

по делам книжным

16 мая 2024 г. 11:08

5 В конце концов партия объявит, что дважды два — пять, и придётся в это верить.

r100-x-green.png

Наверное единственный минус антиутопий для меня — это физическое насилие в них. Лично мне до боли, конечно, о таком читать в основном из-за бурного воображения и проецирования этого насилия на себя. Я могу представить все прочитанное до мельчайших подробностей, поэтому антиутопии больно бьют по моральному состоянию.

Однако как бы жесток или груб не был мир, созданный автором, нельзя не отметить, что это шедевр. Демонический кровавый шедевр. Я искренне восхищена творчеством господина Оруэлла. Это не первый опыт знакомства с автором. Я уже читала месяц назад его «Скотный двор», который также в моем личном рейтинге занимает одну из первых позиций. После почтения «1984» мне хочется узнать все об этом человек, о его жизни, его личности и, конечно, познакомиться со всем его творчеством, причем желательно на языке оригинала.

Почему мне хочется прочитать «1984» в оригинале? Я – будущий лингвист-переводчик, и проблема новояза для меня является волнующей и трагичной. В особенности процесс сокращения словаря, подчинение лексикона диктатуре партии, ведь буквально на днях я буду выступать на конференции по славистике, повествуя о феномене полисемии! Поэтому филологическая тема в произведении стала для меня ребром.

Также глубоко меня задела тема уничтожения истории.

прошлое подчищено, подчистка забыта, ложь стала правдой.

Самое наверное интересное здесь, что люди саморучно переписывают историю и закрывают на это глаза, потому что против диктата партии пойти невозможно. Именно в изменении истории зиждется три главных столпа давления партии на население — двоемыслие, самостоп и белочерное. Именно эти новоязовкие термины делают власть партии и Большого Брата бесконечной, беспрекословной и беспощадной.

Как мы узнаём, партия не терпит мыслепреступления. От партии ничего нельзя скрыть, ни единой мысли, ни единого чувства, ни единого шага.

Партию не беспокоят явные действия; мысли – вот о чем наша забота.

Партия воспитывает собственное пастбище, собственный скот. И если, не приведи господь, хоть одна овечка отойдет на шаг от траектории бега стада, то овечка идёт под нож. Беспощадно, не так ли?

Но мы с вами, конечно, безнадёжные оптимисты и верим до последнего, что добро победит зло, что на насилии мира не будет. Оруэлл разрушает любые наши надежды.

ВОЙНА – ЭТО МИР СВОБОДА – ЭТО РАБСТВО НЕЗНАНИЕ – СИЛА

И ведь действительно, только следуя этим нормам можно выжить с мире ангосоца. Любое отклонение от идеологии партии лишь в мыслях уже есть страдание для человека. Полиция мысли истребит любой элемент, неподходящий системе. Перевоспитает и истребит.

В.

Шикарная книга и рецензия ) Успехов с прочтением в оригинале) Спасибо за строки )

Спасибо за Ваш комментарий!
Приятно слышать)

Я не особый любитель всего самого популярного или того, что любят практически все... Но эта книга для меня во многом человекообразующая и входит в список любимых ) Поэтому я просто не смог пройти мимо )