murpfy

3 ноября 2014 г. 09:41

Пожалуй, эту историю не назовешь "невероятной". Маленький американский городок (порой мне кажется, что все самое интересное происходит именно в маленьких американских городках), провинциальный колледж, группа классической филологии - оторванные от жизни возвышенные интеллектуалы. Да? Не в этот раз.
В "Тайной истории" есть то, чего очень не хватает многим современным книгам - тонкая, филигранно выписанная, почти готическая атмосфера. Снег, туман и летний зной ощущаешь вместе с главным героем, вместе с ним открываешь для себя новые черты в знакомых людях.
С самого начала мы знаем, кто умрет. В этом смысле нет никакой тайны, так что определяя эту книгу как детектив, я, пожалуй, погорячилась. Но настроение детектива сохраняется до последней строки, а настроение куда важнее вопроса о том, кто же виноват. Разбавленное цитатами из античных авторов, оно только усиливается.
Мы видим героев глазами простого студента из небогатой семьи. Он бросает медицину и начинает заниматься античной литературой - отчасти потому, что в школе ему нравился греческий, но куда больше - из-за очарования преподавателем и маленькой группой его учеников. Их образы живые: они двигаются, смеются, хмурятся и курят. Парадокс и главное достоинство книги - чем хуже становится моральное и психическое состояние героев, тем больше им сочувствуешь.
Что касается меня лично, то я вновь нарушила данное себе обещание не влюбляться в книжных персонажей. Во-первых, это не та тропинка, которая ведет к личному счастью. Во-вторых, такие герои обычно плохо заканчивают. Но где разум, а где чувства.

За совет в рамках флешмоба-2014 сердечная благодарность korsi .