2 ноября 2014 г. 23:11

СПОЙЛЕРАТО
Я расстроена, потому что так всё неплохо начиналось, но где-то через треть книги стало совершенно ясно, чем всё это закончится. При этом я не какой-то суперпроницательный читатель, внимательный к деталям (кстати, как раз такому читателю текст полудетективчика ничем и не поможет). И жанр саспенс-детектива с элементами хоррора знаю очень слабо. Зато я посмотрела множество низкорейтинговых фильмов ужасов, на которые у авторов было мало денег и фантазии (да, это одно из моих странных хобби), поэтому я отлично знаю все каноны и стереотипы фильмов такого рода. Типа: если вокруг начинается сомнительный мистический замес, то не смотри в зеркало, не ходи ночью в подвал с фонариком, не беги в темный лес, не лезь на чердак с подозрительным шумом… Ну, и так далее. Именно в окружении таких стереотипов и возникает чёткое осознание того, откуда именно берётся человек из-под лестницы. Поэтому вы уж простите, но дальше спойлеры, потому что я считаю, что эту книгу вообще не стоит читать и тратить время.

Вот и спойлер – человек из-под лестницы, который мерзкий, маленький и ублюдочный, - это альтер-эго главного героя. Ясно это почти сразу же, вот только всю книгу это держится под сомнением, потому что автор не слишком хорошо подогнала мелочи и детали. Странная реакция жены, слегка шибанутый на голову сыночек – и вот уже начинаешь сомневаться, а нет ли действительно в романе мистики? Мистический элемент только один – магия автора, которая заставила меня прочитать это растянутое повествование до конца. Наверное, я всё же в лучших традициях оптимизма надеялась, что в финале автор вывалит на нас что-то большее, чем плохо завёрнутый в скандинавское личностное отчаяние фрейдистское подсознание. Увы и ах. Помимо идеи о том, что благополучная жизнь по непонятной причине («Да с жиру бесятся чёртовы скандинавы!») может свести человека с ума и вывести его тёмную сторону наружу, ничего больше в остросюжетном романчике нет. Читается он, кстати, не то чтобы легко, но тут можно усомниться ещё и в переводе (хотя кто его знает, так что загадывать не буду).

В итоге – второсортное предсказуемое чтиво. Слишком затянутое, чтобы развлекать, слишком тяжеловесное по итогу, чтобы отдыхать. А для ума – чересчур диетическая вторичная пища, всё это мы уже пробовали, и даже не в литературе, а в ещё более лёгких сферах. Не советую.

если честно, хочется пошутить на тему того, что от автора с такой фамилией не надо ожидать шедевров, но это второсортно и низко, но хочется. х)