takatalvi

по ацтекскому коневодству

2 ноября 2014 г. 21:31

Бедствия человека происходят от человека.

«Путешествие из Петербурга в Москву» - единственное, по-моему, произведение, которое я начала, но не смогла не то что дочитать, но даже долистать. А казалось, все так легко. Школьные произведения я щелкала, как орешки, хвасталась перед одноклассниками тем, что мне легко прочитать абсолютно любую книгу, пусть и устрашающего объема, и вот вдруг это путешествие. Объем – не о чем говорить, а поди ж ты, как ни силилась, прочитать не смогла. И вот теперь это злосчастное произведение все-таки одолено.

Сюжет наверняка знаком всем, ибо произведение входит в школьную программу. Некий путешественник свершает путь от одного указанного пункта к другому, его остановки в городах и селах – это главы; в каждом почти местечке чувствительного путника ждет увлекательный рассказ, серьезный разговор, или наводящие грусть и злость сцены, свои мысли о которых он изливает бурными восклицаниями, когда мысленно, а когда и вслух. Например, на слезу его прошибает молоденькая, чистой души крестьянка, мечтающая выйти замуж и отвергающая, как и ее мать, любую помощь в этом деле (экими, оказываются, возвышенными могут быть души крестьянские, думает путешественник), да и вообще, вызывает бурю негодования положение несчастного крестьянства…

А еще путешественник находит занятные записки, в которых находит близкие себе рассуждения, без стеснения осуждающие самодержавие и церковь.

Одолев злосчастную книгу со второго раза, я поняла, почему не смогла прочесть ее в тринадцатилетнем возрасте. Язык сложен до безумия, да еще и отвратительно приторен – каждого персонажа буквально трясет от эмоций, изливающихся в патетично-слащавых речах и восклицаниях. Конечно, постепенно к этому привыкаешь, и я удивилась, поймав себя на мысли, что вторую часть книги читаю с увлечением. Но все равно, такое изложение мне категорически не нравится. Эти постоянные «о», рыдания, картинные вопли и жесты немало раздражают, не получается даже делать скидку на время написания произведения.

Но в целом, как это ни странно, негативных эмоций произведение не вызвало. Я выписала немало понравившихся цитат, рассуждения, как уже упоминалось, меня увлекли.

Одно вызывает у меня недоумение – зачем впихивать сие творение в головы школьников. По-моему, этот лес тяжелых (хотя и интересных) мыслей, выраженных витиеватым старинным языком, способен разве что отвратить от русской литературы. Во всяком случае, в таком возрасте.

Прочитал в школе (читал далеко не все, по пальцам можно пересчитать, но не из-за неусидчивости, а из-за идейных соображений) и остались позитивные ощущения. Спасибо за напоминание - нужно перечитать

У нас его не было в школьной программе, потому оставила без внимания. Хочу прочитать хотя бы в вузе.

Самое смешное, что моя деревня с тех времен так и не изменилась) Всё та же грязь. Такие дела.

Два года назад со мной была та же история! "Путешествие" оказалось той единственной (на моей памяти) книгой, которую я так и не одолела из школьной программы. А не так давно нам учительница литературы говорила, как это произведение ей не нравится и с каким усилием она пытается донести суть книги до девятиклассников.

Я даже представить боюсь попадись мне эта книга в школе. В "путешествие с эротическим уклоном" отправлялись и более понятные книги, а эту... даже думать страшно. Сейчас же читаю, не без труда, но мне нравится. Если бы ее понятным языком изложить - то можно и в школу. А так, как-то жестоко... Мне даже Стивенсона в оригинале легче читать, а он тоже ого-го когда жил.

п.с. ссори, одни эмоции за школу }:-|>

Прочитал в возрасте 30+. Достаточно сложно для восприятия, стиль изложения, но по всей видимости, ранее все так изыскано изъяснялись, не зря словесность была как предмет обязательна. Вопросы хорошие поднимаются, особенно "рабство", другой вопрос что лучше рабство "физическое" или "информационное"?