2 ноября 2014 г. 21:10

В книге рассказывается о значении больших данных для современного мира, о перспективах использования больших объёмов цифровой информации.
Совсем кратко суть такая: с каждый годом в мире увеличивается количество информации, при этом не просто какой-либо, а цифровой. Раньше актуальней было акцентировать внимание на точности и причинно-следственных связях. Сейчас же необходимо задаваться вопросом, что происходит, а не почему это происходит. Для работы с большими объёмами информации весьма полезно знание языка/языков программирования и понимание сути математического моделирования.
Автор делает акцент на том, что работа с большими данными полезна не только в бизнесе (при этом не только продавцу, но и покупателю. Например, при подборе максимально дешёвых авиабилетов). Но также использование больших данных может оказать неоценимую услугу в социальной сфере, в вопросах лечения заболеваний и предотвращении пандемий.
Книга, на мой вкус, несколько затянута. Но из неё вполне можно почерпнуть информацию про особенности информационного общества и суть больших данных.