Maitreini

2 ноября 2014 г. 20:09

В миле под самыми низкими облаками скала вспарывает воду,и начинается море.

С этих слов и начинается путь в очередной головокружительный и диковинный Мир созданный Мьевилем.
Описывать миры этого автора - все равно что погружаться под воду без акваланга,получится слепо и не содержательно.Я искренне не могу представить,в кого (или что) я должна трансформироваться,чтобы овладеть Языком способным грамотно описать все то,что было мной прочитано :).
В его Мирах можно жить,думать,сопереживать или хотя бы просто созерцать - но только не браться их описывать.
И все же после прочтения нельзя отказать себе в удовольствии и необъяснимом стремлении выразить,по мере своего умения,весь тот катарсис,который множился в геометрической прогрессии во время погружения в книгу.
Итак,что же ждет читателя в этом погружении?
Первое,что Вы будете наблюдать - это очень тонкую работу проделанную Мьевилем при создании каждого персонажа.Этакий симбиоз обычных биологических представителей флоры и фауны с отголосками героев Борхеса из Книги Вымышленных Существ,с их самобытными и уникальными характерами.
Знакомство с героями книги проходит аккомпанемент с развитием увлекательного и интригующего сюжета,в котором далее,по всем самым сладким для читателя канонам,будут ни раз присутствовать неожиданные повороты (водовороты ;) ).
В принципе уже этого,вкупе с исключительным языком повествования,достаточно для литературы,которая произведет впечатление,не так ли?
Но Мьевиль не был бы Мьевилем,если бы не закладывал в свои творения еще и более глубокие смыслы.В этой пучине читателя ни раз будет уносить штормом в открытое море переживаний.Разве можно остаться равнодушным,например,к аллегорическому образу того,как переделанные снаружи люди переделывают корабли изнутри?Меня это затронуло.Как и многие другие скрытые смысли и метафоры.
Море.Тут это не просто слово из четырех букв.Знаете,мне вспоминается фраза Ф.Кафки : Книга должна быть топором, способным разрубить замерзшее море внутри нас. И вот - это та сама книга.
Все начинается со слабого соленого привкуса во рту,потом плавно воображение принимает форму волн,и начинает укачивать Ваш мозг всеми этими восхитительными образами,яркими ароматами,парадоксальными идеями,которые созидают мышление читателя.
Море бурлит.В каждом из нас.Море живет.
Оно зовет Вас в путешествие.

PS
Капелька лирики:
картинка Maitreini

...ему хочется,чтобы море сделало то,чего ждут от него поэты и художники,чтобы оно смыло все старое и он смог начать жизнь заново.

Карта для путешественника по Бас-Лагу и прочие "вкусные" иллюстрации!

Все работы приведенные ниже были мной найдены на сайте www.deviantart.com и принадлежат разнообразным личностям,вдохновленными творчеством Чайна Мьевиля и этой его книгой в частности!

Этот город - сумма потерянных за всю историю мира кораблей.

Беллис Хладовин.
Борьба с Анофелесами.
Загадочные Гриндилоу.
картинка Maitreini
Еще один "ракурс" на Армаду.
Карта путешественника ;)
картинка Maitreini

Шикарно, огромное спасибо за картинки!