Sergei_Vetroduev

2 ноября 2014 г. 19:49

Пару лет назад мне попался на глаза фрагмент интервью Стивена Кинга, в котором Мастер рассказал о своем намерении написать книгу

«...о сумасшедшем частном детективе. Парне, который находится действительно на темной стороне. Я вижу этого парня, сидящего в своем офисе в неназванном американском городе. Серое небо, серый дождь, барабанящий в окно... Это будет... Пока не знаю что у меня получиться, но думаю всё будет отлично... брутально, как в романах Реймонда Чандлера. Или в духе сериала «Филип Марлоу: Частный детектив», только в разы безумнее».

Меня, как большого поклонника Реймонда Чандлера, это заявление чрезвычайно взволновало — роман Стивена Кинга, в стиле Реймонда Чандлера -да это просто мечта! Прочитав новости о грядущем выходе «Мистера Мерседеса», я решил что вот он, этот самый Фил Марлоу в кинговском исполнении. Ну что можно сказать...не получилось ни брутально, ни в «разы безумнее». Если бы Фил Марлоу не упоминался в книге раз пять- семь, никаких ассоциаций с творчеством Реймонда Чандлера не возникло бы. В романе полностью отсутствуют неповторимые чандлеровские атмосфера и, одновременно, грустная и едкая ирония. Но если не заниматься сравнениями — вполне себе достойный роман Стивена Кинга. До лучших произведений Мастера далеко, но и не худший. Крепкий середняк. Действие разворачивается не спеша, но постепенно разгоняясь, к финалу уже полностью завладевает вниманием и оставляет легкое чувство сожаления, когда перевернута последняя страница. Герои, как всегда у Кинга, на высоте — живые и ставшие почти родными к последним страницам книги. Мастер объявлял о намерении написать еще два романа с этими персонажами, так что поставив «Мерседеса» на полку, я не прощаюсь с Биллом Ходжесом, Холли и Джеромом. Еще увидимся!