kisunika

2 ноября 2014 г. 16:36

Книжка непривычного для меня жанра, про «попаданцев». Герой по своей воле и при помощи некой неведомой силы попадает из современной России в СССР, чтобы изменить будущее страны, препятствовать развалу СССР и сделать мир во всем мире. Было ему лет 40, и со своим этим взрослым разумом он очутился в теле самого себя в 1977 году. В теле подростка-старшеклассника. Школа, уроки, девочки.
Знаете, с первых строчек покорил язык. Так хорошо, аккуратно, грамотно автор пишет. Я не то чтобы часто читаю современную российскую фантастику и прозу, но уже успела заметить одну плохую тенденцию: часто авторы гонят сюжет, не обращая на язык никакого внимания, он картонный, пустой, никакой. А здесь язык хорош, много скрытых цитат, намеков литературных и около, много словечек, приятных сердцу филолога. И умных интересных мыслей на общечеловеческие темы тоже много.
Правда, много в книжке и того, что я не люблю, а именно политики и всей этой дребедени. И сама идея – отменить развал Советского Союза – мне не кажется привлекательной, я б ни за что не отправилась в прошлое с такой миссией. Но кто мне мешает просто пролистывать скучные страницы? Никто. Так что я читала этот роман скорее как книжку про мужчину, попавшего в тело подростка, да еще и вернувшегося при этом в прошлое, и пытающегося не «спалиться». А на политическую составляющую я просто не обращала внимания, пока это было возможно.
В целом книжка была очень приятная почти до финала. Не то чтоб нечто сверхъестественное, но крепкая, умелая, вызывающая улыбку. Скоротать вечерок – самое то. Рекомендую тем, кто ищет несложного чтива и не прочь вспомнить СССР, поностальгировав по тем приятным моментам, которые были в те времена.
Но есть и минусы. То самое обилие политики. Некоторая запутанность и непонятность действий главного героя, у которого в голове есть четкий план, но нам этот план не показывают. Шпионы там иностранные, кгб, разведка, данные всякие, план побега за границу, экономические расчеты. Мне такое неинтересно читать и вникать.
И второй недостаток книги – то, что это будущая трилогия. Вторая книга только пишется. Так что заканчивается все, можно сказать, «на самом интересном месте». И, честно говоря, вряд ли я буду читать продолжение...