itial

2 ноября 2014 г. 16:31

Однажды на рассвете в толпу безработных, ожидающих открытия ярмарки вакансий, врезается псих на угнанном мерседесе. Убивает восьмерых, ещё больше калечит и ухитряется скрыться с места преступления.
Когда через несколько лет детектив Билл Ходжес выходит на пенсию, дело "Мистера Мерседеса" всё ещё не раскрыто и таким бы и оставалось, не вздумай тот поиграть с бывшим полицейским в кошки-мышки. Отчего же не сыграть, думает Билл, ведь он знает, что играть всегда нужно по своим правилам.
Собственно, об этом и книга.
Писать закрученные детективы маэстро, конечно, не мастер, давайте будем снисходительны (меня, например, очень смущает момент с проникновением в мэрс - а что, если нет следов взлома, то прям совсем не остаётся других вариантов кроме "хозяйка забыла ключи в дверце"? Да ну, что за детский сад), но в плане передачи атмосферы, умения влезть хоть ненадолго в чужую голову, найти и вывернуть самую болючую мозоль - о да, тут мистеру Кингу в его жанровой нише нет равных.
Сэй Кинг - это всегда такой плотный сплав из истинно американского духа (или атмосферы, если вам так больше нравится), милых пасхалочек самому себе (а теперь и старшему сыну, коль он писатель), музыки, персонажей с богатым внутренним миром (и ещё более богатым миром тараканов в голове), настоящих без дураков психов и огромной горстью собственных страхов и недоумений от щедрот. В "Мистере Мерседесе", например, Кинг мягко ехидничает над собой и своим поколением, попавшим в эпоху неумолимой электронизации: все эти компьютеры, "Скайпы", "Фейсбуки" - сам чёрт ногу сломит. То есть, недоумевает, конечно, детектив Ходжес, но читатель-то видит, что к чему. И проникается ещё большей симпатией к автору: нельзя не симпатизировать тому, с кем разделил переживания, кто отважился показать часть своей души.
Так чем же хорош "Мистер Мерседес"?
В первую очередь тем, что до последних страниц держит в напряжении: успеют - не успеют? И кому как, а мне ещё за Оделла было очень переживательно. Рада, что сэй Кинг - это вам не садистка Гэблдон.
Во вторую - он действительно мастер создавать атмосферу. Действие книги происходит в наше время, но складывается ощущение не то 80-90х, не то совсем нуарной эпохи: всё дождь и тлен, а подле уютного кресла найдётся стаканчик неразбавленного виски.
В третью... Третья очередь для тех, кто читает Кинга много-много лет, ещё со времён, когда его только-только начали издавать "у нас" - это новая встреча со старым другом, и поверьте, он ещё очень даже торт!