Yulia-A

15 мая 2024 г. 10:20

4.5 Учительница, рыжий сосед и два шкодника

В этот раз мне захотелось современного любовного романа, рука потянулась к привлекательной обложке, да и аннотация обещала близкий по духу сюжет. Итогово я не пожалела, пусть и была насторожена вначале: «Уроки для двоих» — это моя вторая попытка познакомиться с творчеством автора. Первая вышла комом.

У главной героини – учительницы русского языка и литературы – постоянная головная боль, обеспечиваемая легкими руками ее детей – шкодливыми рыжими близнецами Федей и Димой, или как все их зовут – Фредом и Джорджем. Мальчишкам по десять лет, огромный столп энергии и неуемного любопытства бьет из них ключом. Фред и Джордж не могут усидеть на месте – им все надо попробовать и испытать, чтобы повеселиться. А Алене приходится отдуваться – извиняться перед соседями, выслушивать жалобы учителей, ремонт иногда в квартире делать…

К сожалению, из помощи у главной героини только мать. Супруг Алены и отец близнецов – самый любимый муж на свете – погиб в аварии десять лет назад в день рождения сыновей. С тех пор Алена решила хранить ему верность: сосредоточиться на воспитании детей и работе, замкнуться в себе. Однако привычному укладу жизни предстоит измениться, ведь к ним в подъезд переезжает невозмутимый и безумно обаятельный Лев, успевший чуть ли не в первый же день попасть под те самые легкие руки близнецов с шариками с водой.

Лев – главный герой истории – учитель математики, сосед главной героини и ее мальчишек на свою беду, а с нового учебного года еще и будущий коллега Алены. У Льва за плечами неудачный брак, горка родственников с проблемами и не зарастающей тропой, по которой они всякий раз бегут к мужчине, потому что ответственный Лев всегда старается помочь. В общем, главный герой – чудо расчудесное! В этот раз без сарказма, потому что влюбилась я во Льва, в отличии от главной героини, с первого взгляда. Но главный герой, к сожалению, приметил в свою очередь Алену, решив, что с удовольствием заимеет такую семью – такую как Алена жену и таких как ее мальчишки сыновей. А далее, как говорится: «Вижу цель, не вижу препятствий!», - Лев начинает планомерно влюблять в себя персонажей. Сначала мужчина завоевывает сердца мальчишек, после обаяет сводническую натуру матери главной героини, чтобы в конце подобраться к самому неприступному – Алене.

Книга «Уроки для двоих» получилась очень теплой, очень размеренной и очень душевной. Поначалу мне нужно было привыкнуть к неторопливому и малособытийному повествованию – оно длится почти две трети сюжета, но, когда я смогла расслабиться – по-настоящему сумела насладиться царящим в тексте спокойствием. Это была удивительной приятности отдушина серых будней!

Лев понравился мне с первого взгляда, Алена тоже стала быстро симпатична, потому читала я историю с удовольствием. Набивали время от времени только оскомину бесконечные шалости мальчишек – ах, в какой-то момент я прям поняла и даже ощутила на себе усталость Алены, и своднические намерения ее матери – вот здесь я почти что негодовала.

Нашлось в истории место и для драмы – поменьше и побольше.

Драма поменьше – это линия невзаимной влюбленности Льва в супругу своего брата. Именно из-за нее мужчина женился неудачно в первый раз и именно из-за нее - автор заставляет в это поверить – главный герой обращает внимание на Алену. Мне эта линия понравилась, несмотря на то что переживаний доставила немного. В данной ситуации я скорее не могла понять точку зрения Алены – почему она, осознав свои чувства к соседу, так и не решилась вступить в «борьбу» за Льва и выбить из его светлой головушки даже намек на соперницу. Потому что за такого мужика точно стоит побороться! А Алена в книге – точно дева с бедой в башне – сидит и ждет, когда к ней придут, ее завоюют и свою любовь докажут.

Драма побольше – линия учеников Алены – одиннадцатиклассников Феди, Оли и Наташи. Их трагедия торкнула меня сильнее. Ну потому, что где-то в глубине души зрела уверенность, что Алена и Лев самостоятельно разобраться смогут к концу книги, а вот по поводу болезни Наташи, чувств Феди к ней и безответной влюбленности Оли в Федю были сомнения. В процессе я к тому же еще обнаружила отдельную книгу про ребят на странице автора. Беде быть, сделала вывод, и, к сожалению, оказалась права. Автор действительно обеспечила ребят горем, а меня напряженными моментами, из-за которых я никак не могла оторваться от страниц книги, пока не дошла до более или менее спокойного разрешения ситуации – то бишь почти до самого эпилога. То, как у автора получилось описать переживания второстепенных персонажей и какие выводы вынести, в том числе и для главной героини Алены – как говорится, мое почтение. Это было здорово и правильно! Люблю такую мораль, знаете ли, потому отмечаю эту линию-драму и сей сюжетный поворот как преимущество книги, а не ее недостаток в этот раз.

Напоследок отдельно хочется отметить стихоплетство главной героини. Оно получилось настолько забавным, насколько видимо и задумывалось автором. Стихи-вирши вышли без претензий, но качественно. Здесь сравниваю с одной из недавних прочитанных серий, в которую авторы также добавили стихи собственного сочинения, однако получились они, на мой взгляд, столь нарочито высокопарны и столь старательно глубоки, что я наоборот – не оценила. А в истории «Уроки для двоих» все сошлось как надо. Гениальность в простоте, видимо. Каждый раз, когда Алена выдавала четверостишье, я читала и вслед за Львом восхищенно раскрывала рот. Иногда подхихикивала. И все равно мне было, что баянистостью, может быть, в некоторых случаях отдавало.

История «Уроки для двоих» возродила во мне желание знакомиться с произведениями автора дальше. Я точно возьму в руки позже историю Феди и Оли и точно вернусь к тому первому блину комом – моей первой книге автора, в которой я не сумела продвинуться дальше первых страниц. Решила, что все-таки ее тоже дочитаю. Саму книгу «Уроки для двоих» я, конечно, посоветовать могу. Только не ждите от истории большого количества событий и динамики, берите в руки, когда хочется уюта и размеренности, и тогда с «Уроками для двоих» у вас все сложится!

МОПС, Буфетная история