allan1

15 мая 2024 г. 01:35

4 "Сделай так, чтобы ветер утих, чтобы солнце не жгло, чтобы все жили в мире..."

Роман "Пустыня" - это нечто неуловимое, еле осязаемое, он словно песок пустыни просачивается сквозь твои пальцы (сознание), исчезает, лишь дав намек на некое откровение. Это новый уровень литературы, которая даже ближе к изобразительному искусству. Леклезио не пишет, а живописует, а также будто стимулирует тактильные и обонятельные рецепторы читателя. Ему, кажется, совсем не важна динамика сюжета, его цель - ПУСТЫНЯ, цель - изобразить ее так, чтобы мы прочувствовали каждой клеточкой, какого это родиться и умереть в этой безжалостной, но такой завораживающей среде. Также основной посыл романа - показать боль и утраты кочевников северной Африки от христианских завоевателей. Несет ли современная Франция ответственность за свое колониальное прошлое?
Аннотация нам обещает историю девочки Лаллы, уехавшей из марокканской деревни в Марсель, но на деле неожиданно книга начинается с истории Нура, жившего задолго до нее. Недоумеваешь, зачем автор решил начать книгу именно с нее? Видимо, чтобы показать связь времен, что племя Синих Людей подвергалось гонениям несколько столетий.
Роман крайне необычен, сложен даже для восприятия, но... если довериться автору и отдаться на волю беспощадной пустынной стихии, книга вас не оставит равнодушной!