14 мая 2024 г. 21:53

2.5

К книгам в жанре твердой научной фантастики я обращаюсь редко. Обычно предпочитаю легкую литературу, чтобы расслабиться, не сильно загружая мозг. Но тем не менее, иногда все-таки хочется взять что-нибудь с научными терминами и обоснованиями. И обратиться к классике мне казалось верным решением. Но, к сожалению, роман вообще мимо.

В очень далеком будущем, когда Земля уже стала легендой, люди населяют сотни космических миров. Но есть некая Империя, которая управляет всеми. И есть один ученый, Гэри Селдон, который на невероятном уровне владеет математикой и способен производить невозможные расчеты по предсказанию будущего, в частности, глобального упадка Империи через пятьсот лет, который продлится ни много ни мало тридцать тысяч лет. Но есть лазейка, и срок упадка можно сократить всего до тысячи лет. О чем Селдон и сообщает, но естественно, управленцы в Империи не очень верят таким расчетам и предлагают Селдону и его последователям изгнание на максимально далекую планету, чтобы именно там он продвигал свои безумные идеи, а имперцев оставил в покое. И именно там, на далекой планете, и будет основана первая Академия.

Не буду докапываться к расчетам, которые сейчас выглядят невероятными, может в будущем действительно появятся технологии, которые будут прогнозировать возможное будущее. Но пока все это звучит абстрактно. Моя главная проблема с книгой, что я не нашла, к кому можно привязаться. Главные герои меняются постоянно, ведь необходимо показать развитие мира за несколько сотен лет, до того самого упадка, который предвещал Селдон. Вроде бы только познакомились с Сальвором Гардином, первым мэром отдаленной планеты, но вот уже главным героем становится Пониетс. И так далее.

Как бы не ругали сериал, но все-таки в нем есть привязка к героем. В книге же постоянная смена персонажей, множество имен, которые вроде бы и хочется запомнить. Но потом думаешь, а для чего? Главные герои тут Гэри Селдон и его психоистория. И как все удачно складывается по плану Селдона, составленному несколько десятков лет назад.

Наверное, я просто не поняла всего масштаба истории. Не смогла оценить то, что для отдаленных от Империи людей атомная энергия сродни магии. У вас ведь космические корабли есть, а тут летающие стулья да светящиеся побрякушки. Да и как при всей мощи Империи, все легко обманываются физическими явлениями. Только выходцы из Академии самые умные.

Пожалуй, на одной книге я и остановлюсь. Наверное, опыт полезный, но я пас