2 ноября 2014 г. 09:02

Христианская апологетика! Как ни странно, того же ряда, что "Хроники Нарнии". Братство - это не малый типовой набор "рыцарь-маг-вор-эльфийка". Это (пользуясь терминологией Эндрю, плохого отшельника и хорошего героя) - солдаты Господа. Вот ни больше, ни меньше. Их квест - не поход за сокровищами. Это странствие с оттенком паломничества. История, в которой все боялись - и никто не отступил. Бывает так, не бывает так... какая разница. У них вот - было, и рой бежал от них. Или легион. Негуманоидная напасть "со звезд" или просто старое доброе зло - опять же, какая разница?..

Я не уверена, что метафизика Саймака придется так уж по вкусу воцерковленному христианину. Но уверена в другом: его фирменная тихая грусть и точность формулировок порадует всех, кто в принципе любит Саймака. Он не стесняется рисовать банальные образы банальных персонажей. У него они получаются простыми и живыми, и - смотри-ка - даже картон не хрустит. Бесстрашие автора, еще не знающего, что у всякой истории должна быть кульминация и развязка, что команда приключенцев - это дешевая фэнтезятина, что герои, которые "не развиваются", - это дурной тон... Саймак не знает. Или может позволить себе не знать. Все мастера - могут.