14 мая 2024 г. 19:10

4 Ландыш - возвращение к счастью :)

Поппи уже тридцать лет, хотя по ее поведению кажется, что перед нами юная девчонка)) но почему бы и нет, совсем не обязательно к тридцати годам превращаться в серьезную тетю) Не сказать, что семья очень в нее верит, но тем не менее никто не препятствовал тому чтобы Поппи приехала и сама разобралась со своим наследством в маленьком английском городке у моря.
Бабушка оставила Поппи свой цветочный магазин. И до поры до времени Поппи собиралась продать магазин и вернуться к своей прежней жизни, но время идет, а героиня не только осталась в городке, но и занялась цветочным бизнесом, а все потому, что в ее жизни возникни новые друзья, отзывчивые люди и мужчина, который овдовел еще десять лет назад и только с Поппи почувствовал, что готов к новой любви.
Книга несколько наивная и поначалу казалась мне ужасно нудной. Но потом в ней появилась история с вышитыми картинкам, букетам цветов переплетенных белой лентой и чуть не потерянным наследственном, а также вероятностью того, что некие легенды вовсе не легенды, а подлинные чудесные истории предков Поппи и еще некоторых людей, с которыми она теперь сблизилась.
Цветы играют в книге важную роль, каждая глава называется каким-то цветком и значением, которое скрывается за названием. Это тот самый язык цветов, которым когда-то широко пользовались люди и теперь забыли. Поппи нашла старую книгу бабушки и с ее помощью ее помощница Эмбер научилась составлять "волшебные" букеты. Я сначала было чуть не расстроилась раньше времени, предрекая что в книгу "проникнет" магический реализм, но нет, тут не то волшебство, что может быть в книге с таким жанром, а то - которое создают сами люди. Ведь в чудо надо просто верить и оно произойдет)
Есть в книге место и светлой грусти и настоящему горю, большим радостям и любви, а также раскрытию секретов. И моя оценка из тройки неожиданно поднялась до четырех звездочек. Не могу сказать, что безоговорочно веришь происходящему, но я вдруг под конец прониклась историй маленького городка у моря с волшебным магазином цветов))