14 мая 2024 г. 19:00

5 Читать интересно, но для детей – ещё интереснее

История о том, как бесноватый фюрер Урфин Джюс и его приспешник финн Карл Густав филин Гуамоколатокинт пытались завоевать Волшебную страну.

Первую книжку, «Волшебник Изумродного города», я прочитал ещё в далёком детстве. Про Урфина Джюса тогда смотрел только мультфильм: 6-10 серии мультфильма «Волшебник Изумродного города», который в детстве видел целиком несколько раз. И вот сейчас, почти полвека спустя, решил прочитать то, что не успел в детстве. Мои впечатления очень странные: с одной стороны, я встретился с давно знакомыми героями, а с другой стороны меня сопровождали поразительные ассоциации на некоторые события Второй Мировой войны. Волков явно проводил параллели. Это и угрюмый человек, стремящийся всех завоевать, а у самого внутри – страх и куча комплексов. Это и наместники Урфина Джюса на местах. Это и предатель Руф Билан, напоминающий политиков, сдавших Чехию Гитлеру. А Энкин Флед напомнил двух политиков сразу: Муссолини и ещё одного, решавшего вопросы просто: дать задание и если не справился, то репрессирует: «Сроку – неделя. Если не успеете… ну, тогда узнаете, что значит иметь дело с Энкином Фледом!» А ещё у Энкина Фледа был параноидальный страх, что его свергнут. Никого, не напоминает? Правда, ассоциация здесь только частичная.

Немножко позабавило то, что фамилия одного из персонажей – Билан. Во времена моего детства, Димы Билана ещё не было на свете.

Словосочетание «Чарли Блэк» у меня каждый раз ассоциировалось с выражением «Сириус Блэк» (крёстный Гарри Поттера). Боже мой, я тоже не избежал участи быть знакомым с творчеством Дж. Роулинг.

Когда читал, как жители Изумрудного города готовятся защищать его, мне так и хотелось запеть:
«...Нерушимой стеной,
Обороной стальной
Разгромим, уничтожим врага!»
(Из "Марша защитников Москвы".)

Мои общие впечатления: книжка интересна и детям, и взрослым. Хотя у детей, конечно, впечатления будут ярче.

картинка JeschkeTrigraphs