WinnyThePooh

2 ноября 2014 г. 03:06

Книга сильная. Но вот впечатления...я перевернула последнюю страницу и единственное желание ,которое возникло - поскорее написать отзыв и забыть об этой книге. Тяжелая история, со множеством вводных историй. И вот эти составляющие производят такое гнедущее впечатление. Столько эмоций. Столько возмущения. Я читала некоторые страницы и начинала спорить сама с собой...вскакивать и кружить по комнате, с огромным желание вовлечь кого-то в этот спор.

Тяжело читать о ребенке, которому так трудно приходится в жизни. Жестокость тех, кто вокруг. Желание матери защитить в любом случае. Страх будущего, в котором все будет намного сложнее. И осуждение матери, которое появляется, когда ты узнаешь детали этой истории... Да да, и я не избежала этого чувства. Осуждение. Неприятие. Непонимание того, как можно было довести до такого. И, даже, узнавая детали я не смогла полностью понять героиню... Хотя не так - поняла, но не приняла. Потому что помимо ошибок с сыном, в жизни Лорел есть еще много недоразумений...скажем так. Но мы не сразу узнаем, и далеко не все.

Несколько героев говорят с нами. У каждого своя правда, свой взгляд на ситуацию. По кусочкам мы собираем мозайку, подбирая их то тут, то там, стараясь поставить их правильно. Но только в конце мы сможем оценить всю задумку, увидеть всю картину целиком. Хотя предчувствие меня не обмануло. Меня всегда смущают люди, которыми все восхищаются...те, кто позиционирует себя самыми лучшими... скелеты в шкафах есть у каждого. А подобные люди сделают многое, чтобы они там и оставались...

Сколько же в романе лжи. Люди обманывают самых близких. Врут полиции. Врут окружающим и самим себе.
Сколько в романе предательства. Подруга, которая оказывается глубже проникла в твою семью ,чем ты думала. Муж, который не так и принимает тебя. Дочь, которая пропадает где-то по ночам. Сын, который взрослеет и отдаляется. И ты сама, которая не в силах ничего изменить. Ты, которая делаешь маленькую ошибку, за которую приходится дорого заплатить.
Сколько в книге лицемерия. Поучая других, сам то ты творишь вещи, которые сложно принять...не то, что простить. Как же любим мы влезать в чужую жизнь, думая, что мы все знаем...все видим. Мы осуждаем и обсуждаем всех вокруг, не замечая ничего вокруг самих себя. Именно поэтому мне было сложно сродниться с героями. Слишком много грязи...слишком много обмана. Да да, в книге полно неожиданных ходов и нововведений, которые держат в напряжении. Но по факту, мы читаем жуткую историю нескольких жизней и в ней нет любви или надежды. Есть только самообман, ложь, измены и вымученные улыбки.

Моя типичная проблема - тема религии. Как хорошо рассуждать о том, что мы должны чувствовать Бога и счастье. Что мы должны открываться навстречу солнцу и, просто, быть счастливыми...и при этом - лгать в глаза той, кому ты изменяешь. Да да...двойная мораль. Я бы, с удовольствием, исключила этот аспект из книги. Чемберлен слишком много всего вводит в свою историю. Хотя, долго на этой теме она не акцентирует внимание. За что ей - большое спасибо, лично от меня.

Прыжки во времени. Мы узнаем историю по-немного. Самое интересное, что основное мы и так знаем. Но читая главы о прошлом, мы узнаем все подробности...чувства героев, пытаясь понять их. (правда, мне так и не удалось)
Мы видим эту всепоглащающую любовь, когда от тебя так многого ждут. Тебя так любят..разве у тебя могут быть проблемы?! Никто не старается понять. Просто сидеть рядом, когда человек загибается от послеродовой депрессии - это любовь?! Просто оставить в покое и жить своей жизнью, это милосердие?! По мне - так эгоизм и равнодушие. Это болезнь и с ней нужно бороться. Но только - если ты, правда, любишь человека. А если все твои слова - пусты..то не стоит и строить из себя что-то большее, чем ты являешься.
Две девушки. Молоденькие, глупые. Они верят, что их любят. Они готовы на все...но думают ли они о последствиях?! Видят ли дальше, чем все закончится?! Или они отчаянно хотят в это поверить.

Диана "подкидывает" интересную тему для размышления. Измена. Что хуже - одна ночь страсти, когда твоя семья разваливается...когда вы живете не в месте. Или постоянный секс с мужем своей подруги, когда ее семья разваливается. Желание увести мужчину к себе... По мне - так все ясно. Может это и цинично, но секс на одну ночь - это одно, а желание обладать чужим мужчиной - совсем другое. Можете со мной и не соглашаться... Я не понимаю, почему в семейных изменах - всегда виновата та...другая. Ведь если мужчина идет на эти встречи, вопросы должны быть к нему. Если его это устраивает - ту и не должно волновать его семейное положение. При условии, что у них просто секс. К сожалению, просто сексом могут заниматься не все...Но это, уже, другая история.

Скучать вам не придется. И финал и сама развязка - стоит того, чтобы книгу прочитать. Но вот составляющие..подробности, которые открываются из главы в главу. Неужели верить нельзя никому, кроме себя?! Хотя и самого себя - так легко обмануть, успокоить...заставить не думать. Неужели все наши слова - это фальшь..а все чувства не могут длиться вечно. МЫ делаем ошибки, пробуем снова и снова, но иногда - ничего не получается... Согласитесь, немного депрессивный вывод. Вот и ощущения, после того как ты перевернешь последнюю страницу - такое же.

Как интересно пишите. Сразу почитать захотелось! :)

Большое спасибо)
Рада стараться!