russian_cat

Кошачий взгляд на книги

14 мая 2024 г. 13:17

3 Знакомство с «классикой» не задалось

Роберт Асприн – это ж вроде как классика в мире юмористического фэнтези, так что мне хотелось познакомиться и посмотреть, что там такое. Но не сложилось, увы. Конечно, юмор – это всегда субъективно и специфично, так что риск все равно будет, никуда не денешься. Но вот в данном конкретном случае мне было не то что несмешно, а просто никак. Ну правда, всю книгу я наблюдала за происходящим с покерфейсом, не испытывая вообще никаких эмоций. А это самое худшее, что может случиться при чтении книги, тем более развлекательного жанра. Пусть уж лучше злость, недоумение, отвращение, но только не тотальное равнодушие, когда тебе в принципе все равно, что там будет на следующей странице. Я начинала слушать книгу в аудио, потом, поняв, что не идет, дочитала глазами, но лучше не стало, к сожалению. Хорошо, что короткая.

При этом в «МИФе» полно элементов, которые потенциально могут понравиться читателю, да и большое количество поклонников творчества автора говорит само за себя. Тут тебе и магия, причем с подробным описанием того, как она работает (а это я люблю!), и довольно интересное устройство с параллельными мирами, и артефакты, и неожиданные повороты, и вот это вот все. И всякие фишки типа того, что жители одного мира являются демонами для другого и наоборот, а называют их в зависимости от мира, из которого они прибыли, например: Извра – извращенцы (ой, простите, изверги), Пент – пентюхи… ну, в общем, игра слов тоже присутствует.

Главный герой – не особо успешный, слегка наивный и довольно ленивый ученик мага. Почти до самого конца книги я не могла запомнить, как его зовут, поскольку обращались к нему почти всегда «малыш» или еще как-нибудь, но только не по имени. Но не суть. История начинается с того, что маг этот решает показать ученику, как вызвать демона, и как раз в этот момент погибает от рук наемного убийцы, успев его прикончить в ответ. Ученик остается в компании вызванного демона и двух трупов. Ну, уже веселая завязка, да? Звучало, во всяком случае, многообещающе. Но дальше что-то пошло не так.

Так-то все довольно обычно: герои куда-то идут (конечно же, бороться со вселенским злом с помощью мага-недоучки и демона, потерявшего способности), по дороге нарываются на неприятности, обводят вокруг пальца разных придурков, встречают полезных и не очень людей, ученик прокачивается и случайно заводит собственного дракона. Обыденность.

Но, в целом, мотивация всех поступков героев… нуууу, странная. Половина героев чересчур тупенькие (типа бесов и рыцаря), так что это даже не смешно. События и приключения интереса не вызвали. Обучение ученика новым учителем пошло внезапно такими темпами (буквально не по дням, а по часам), что я всерьез задумалась: как же так вышло, что предыдущий учитель за пару лет или сколько там не смог обучить его тому, что теперь он осваивает прям за минуты? То ли предыдущий был так себе маг, то ли этот мотивировать лучше умеет, хм. Главзлодей и вообще разрешение основного конфликта… эээ, ну, у меня слов нет. Ну, то есть, и с самого начала все звучало притянуто, но в итоге вообще такое впечатление, что они заранее договорились всех вокруг разыграть, как будто они такие противники, а на самом деле за спиной гаденько хихикали над теми, кто повелся. Не, я все еще помню, что это юмористическое фэнтези, просто как-то не вдохновило. Закончилось, и ладно.

В общем, хоть я сначала скачала себе всю тетралогию, но поняла, что нам не по пути.

Книжное путешествие, 8 ход — Скрэббл
От А до Я

Так понимаю, этой историей добила КП?))
Жаль что не сложилось, но мы же знаем, что впереди много хороших книжек:))

Ага, ура)
Жаль, что один самых неудачных ходов.
Надеюсь) но в ближайшее время я снова буду ныть из-за скучной книжки)) чет у меня полоса такая выпала. Не про все еще написала.

Поздравляю:))
Случаются такие казусы..
Мне осталось 100 стр. дочитать по КП и одну книгу послушать по игре "Вокруг света" и всё, свобооооода:))
Почему бы не поныть иногда, мы послушаем)))

Мне еще по Пятилетке дочитать одну надо из срочного)
Остальное ждет, килвиш и прочее, хотя там тоже немного осталось.
Ну, тогда готовьтесь))

По пятилетке сегодня написала что книга совсем не зашла и не стала себя мучить))так что считай с этой игрой покончено))
У меня флэшмоб остаётся, начну читать по нём книги летом и надеюсь больше не буду ввязываться ни в какие игры, но это не точно..

У меня флэшмоб, килвиш и классики. В две последние, думаю, буду еще ввязываться регулярно, а в фм, наверное, больше не пойду. До этого года 4 пропустила, в этом поностальгировала и хватит)

Всегда ввязываюсь только в КП - это святое:)))

А я разок попробовала и решила, что, наверное, хватит)

Эээх, жаль, я как раз из поклонников данного цикла, но правда читала лет в 18))

Да мне и самой жаль, рассчитывала развлечься в отпуске и присоединиться к поклонникам. Но что-то не(

Реально обидно, хуже скуки ничего нет(

Угу(
Причём там две подряд скучные попались, но про другую я не написала ещё.

Сочувствую... Заела уже?)

Спасибо! В процессе, Хэрриота читаю)

ты уже и дочитала пока я дошла)))

Ага)) книги небольшие, читаются легко, растягивать надолго не получается)

Когда нравится, и кирпич незаметно проглатывается))

А у меня она даже в више есть) Но что-то почитала тебя и желание двинуть ее выше не возникло пока)

Ну, как ты понимаешь, тут все сильно субъективно, так что только пробовать) я даже толком не могу каких-то объективных причин сформулировать, что не так с книгой, но вот просто не мое.

Я так понимаю, юмористическое фэнтези - вообще поджанр специфический, есть вероятность, что просто не окажешься с автором на одной волне) Я с удовольствием читаю Громыко, книги ее люблю, но знаю и тех, кто ее юмор не воспринимает вообще.

Есть такое.
Насчет Громыко солидарна, я нежно люблю ее ранние романы Белорского цикла, с ними я точно на одной волне)) но при этом боюсь читать Космоолухов, все же они совсем другие, как мне кажется.

У меня ситуация кстати аналогичная)) Я люблю ее Белорию и успешно, довольно продолжительно уже бегаю от Олухов. Почему-то тоже есть ощущение, что это совсем другая история с другой атмосферой, ну и плюс космос. У меня с космическими одиссеями все непросто)

У меня с космосом нормально, но тем не менее, боюсь читать, потому что это уже другая Громыко, так сказать, "двадцать лет спустя". Опасаюсь не совпасть)

Все возможно

У меня с Пратчеттом и его «Морисом» примерно похожая ситуация получилась. Расстроился.
Только я дам Терри ещё шанс. Благо, циклов у него хватает.

Что-то май у тебя не совсем задаётся в плане оценок чтения. ((

Ну, у Пратчетта обширная библиография, можно дать еще шанс... Хотя я тоже пока не собралась)
Ага, есть такое, и еще одна "троечная" книга была, про которую еще не успела написать. Но я это все уже заела парочкой хороших и прямо сейчас читаю еще одну, от проверенного автора))

Да, хотелось бы как можно скорее найти то, что понравится у писателя в жанре, который я не особо жалую.

Хотя я тоже пока не собралась

Как больно звучит для меня эта фраза. Ну, в том смысле, что есть много чего, до чего я не добрался пока. ))
А планируешь в ближайшее время?

Кажется правильной стратегией. Азимов или Дафна? Или кто другой?
Вообще, заметил, что частенько в отпуске книги попадаются не вау.

Зачем как можно скорее?
В ближайшее - нет, не планировала. Но все в какой-то момент может поменяться, если я решу вдруг его в аудио послушать (а в аудио его много), у меня там очереди нет, так что если зачешется, то прям сразу смогу взять. Но пока не тянет особо)

Хэрриот)) Азимов и Дафна не настолько беспроигрышны, хорошие авторы, но не прям все вещи мне у них нравятся. Но текущий роман Дафны, который мне посоветовали в ФМ и который я начала, вполне норм (по крайней мере, точно лучше, чем предыдущие 2-3 скучные книги).
Ага, бывает... Я вообще другую книгу хотела читать, но не обнаружила ее у себя в читалке, хотя точно помню, что скачивала. Хз, куда она делась. Потом я решила, что и ладно, может, это тоже знак))

Зачем как можно скорее?

Я про кол-во книг, прочитанных у автора. Не хотелось бы наткнуться на то, что действительно понравится через энное кол-во. Вот первая не совсем зашла. (( Пусть со второй повезёт больше. А то циклов много, желания познакомиться обязательно до поры до времени будет. Типа, ну хоть что-нибудь да должно быть у него в таком массиве написанного, что зацепит. Не хочется разочароваться в творчестве автора прежде, чем попадётся стоящее произведение. Лучше сначала очароваться (чтоб был уже положительный опыт). А то потом будет грустно.

Но пока не тянет особо

И про кота отпадает вариант…

Хэрриот)) Азимов и Дафна не настолько беспроигрышны

Так и знал! )) Уже от противного хотел написать, но решил всё же про них спросить. ))
Если книга хорошая, то отдых не задаётся. И наоборот. У меня чаще так бывает. Поэтому лучше вообще книгу не брать, чтобы не искушать судьбу. ))
А какую? Непременно, несомненно! ))

Поняла) ну да, разумно) я редко после двух не прям понравившихся книг у автора дам шанс третьей.
Про кота уже пробовала)

Если книга хорошая, то отдых не задаётся.

Ну, не обязательно) я читаю в аэропорту / в самолете плюс пока лежу загораю. Ну, перед сном могу еще. В общем, на отдых это не влияет, я бы и без книги делала то же самое (сидела, лежала, ехала).

А какую?

Думала взять Диккера "Дело Аляски Сандерс". Мне у него одна книга когда-то понравилась и прям захватила, другая не очень, вот хотела взять третью, подумала, что детективчик в отпуске - норм. Но не судьба) ну и ладно.

Я кмк читала, потому что пентюхи и изверги звучат оч знакомо, но вообще не помню больше ничего

Вот подозреваю, что тоже не особо что-то вспомню через какое-то время...