vicious_virtue

1 ноября 2014 г. 22:29

Как нехемульск этот мир!
Я сама тоже иногда сижу и об этом думаю. Да.

Мемуары, как по мне, не самая типичная муми-книга, но она отвечает на некоторые вопросы, а главное - позволяет посмотреть на муми-мир в перспективе. Откуда он взялся и, возможно, каким может стать, когда подрастут теперешние Муми-тролли и Снусмумрики. Можно не одобрять черт характера муми-папы, но обожать его тем не менее - Муми-мама это умеет, в этой книге можно научиться и самому. Впрочем, я не всегда согласна с мудрой М-м., что лучшие главы у папы получаются, когда он перестает выпячивать свое эго. Хотя, конечно, иногда в Муми-папе проблескивает ребенок-найденыш, например когда они направляются к Самодержцу, и Муми-папа вдруг падает в мечту приютского малыша:

-... Самодержец, самый великий Король на свете! А сегодня у него день рождения, ему стукнуло сто!
- Похож на меня? - прошептал я.
- Нет.

Помимо детства и юности Муми-папы в мемуарах можно прочесть - что не менее важно - о появлении в истории Сниффа и Снусмумрика, то есть их родителей. И если Супротивка и Снусмумрик такие ленивые неприкаянные эгоисты, что даже друг на друга не похожи, то Снифф - настоящее дитя Зверка-Шнырка с добавкой Зверка-Соуска, его мамы:

- Прошу прощения, облака нам друзья? - боязливо спросил Зверок-Шнырок.

Вполне достаточно бояться уже того, что в самом деле опасно.

— Прошу прощения! — воскликнул Зверок-Шнырок. — Я женился.
— На мне, — прошептала Зверок-Соусок и сделала книксен.
— Но Мы же просили вас подождать до после обеда, — взмолился Самодержец.

Еще есть в мемуарах один из тех друзей, которые важные, но пути с которыми расходятся надолго, и дети их с твоими детьми не дружат. Фредриксон, разумный и верный, в последней главе (спойлер) находит Муми-дом с его теперешними обитателями и приветствует общественность такой мелисандровской фразой:

— Откройте! Ночь сыра и холодна, — ответил низкий голос.
Муми-папа настежь распахнул дверь.
— Фредриксон! — воскликнул он.

Но, надо сказать, приключения, вот именно сами действия друзей Муми-папы кажутся немного тускловатыми, как иногда детям становится неинтересно слушать о похождениях родителей. Друнты, скалотяп, летучий корабль, привидение (клянущееся псами ада, мимими), страшная морская собака - все это отмечается должным образом, но, видимо, детям нужны свои приключения. Только вопль одиночества Морры опять заставил поразмышлять над бедняжкой.

И под конец Муми-папа выдает:

Муми-папа отпил из своего стакана три больших глотка и сказал:
— Так и сделаем. Слушай хорошенько, сын мой, ибо в последнем разделе речь пойдёт о том, как я нашёл твою маму.

В последнем разделе, как же... Kids... ^^

Простите, а Супротивка - это кто?
В моем переводе Брауде такого не было... Могу предположить, кто такие Зверок-Шнырок и Зверок-Соусок (хотя по мне Зверушка Сос куда симпатиШнее), а Супротивка - кто?

Родитель Снусмумрика, получается)

То есть Юксаре ? Интересно...
Это, видимо, дословный перевод имени.

Спасибо )))

Для детей, наверное, сделали, чтобы имя какой-то смысл имело)