Lizchen

1 ноября 2014 г. 20:48

Отзыв на всю "Самую страшную книгу 2014" я напишу потом, позже, когда прочитаю все входящие в нее рассказы, а пока попробую откликнуться на каждый из них - из рассказов, которые обычно не покупаю, редко читаю, разве что по рекомендациям, и еще реже даю им положительную оценку.

Чтобы сборник коротких произведений читатель не выпустил из рук до самой последней страницы, уже первый рассказ обязательно должен цеплять за живое. А уж если речь о сборнике ужастиков, то не просто цеплять, но цеплять крепко и мурашки вызывать крупные. Что ж, не могу не признать, что "Сквозь занавес" цепляет не только - и не столько - внешним, ситуативным, хоррором, он заставляет шевелиться мурашки душевные. Нет, к счастью, не у всех в скрытой или открытой памяти чувства ненависти к своим родителям, но разве так уж редок детский крик о помощи: "Я тебя ненавижу!"? Если крепко покопаться в воспоминаниях, кто знает... Так что рассказ найдет болевую точку у многих читателей и влупит по ней вполне ощутимо. Да, это не примитивный ужастик. И да, начало сборника не вызывает желания продолжить как-нибудь попозже.