marikami

1 ноября 2014 г. 18:48

Эта книге - не учебник по нетворкингу, да и советов по нему там таких-то гениальный нет. Но книга хороша как пособие по вопросу "кто такой интроверт" и "почему интроверт не равно угрюмый и замкнутый".
Лично мне книга оказалась очень полезна: я поняла, во-первых, что некоторые свои особенности, за которые я себя осуждала, это не я такая плохая и неправильная, это присуще большинству интровертов: неприятие смолл-токов, желание общаться с человеком тет-а-тет, даже если находишься на вечеринке, нежелание никого видеть иногда. Мне лично было важно узнать, что я не одна такая)
Опять же эта книга порадовала развенчанием многих дурацких мифов из серии "какой же ты интроверт, если собираешь тусовки и любишь пообщаться с другими".
Как итог: книга будет полезна интровертам, чтобы лучше понять себя, и экстравертам, чтобы понять интровертов) И что они (мы), не такие уж и далекие и странные)

Кажется, я бы написала точно такой же отзыв. Вот примерно о том же думала днём, когда закончила книгу.:)
Вот меня в этой книге смущает пункт про знакомства. Ты вот часто обмениваешься контактами с попутчиками или наблюдаешь такое? Мне иногда приходится поддерживать беседу в поезде, но не приходидось наблюдать, чтобы она развивалась прямо до обмена информацией. Точнее те случаи, что были, явно происходили с экстравертами и не превышали 10% от общей массы людей.

В посте в жж (которого еще нет, потому что праздники и все исчезли), но скоро будет, я писала о том, что по мне так вообще идея нетворгкинга, причем всегда и везде - очень странная. У Питера как-его-там (я на него еще разгромную рецу писала) та же фигня: отношение к людям, как к объекту, который может принести пользу. Я не представляю, как можно общаться с целью "а вдруг он мне чем поможет в бизнесе". Не считая того,что это, наверное, исключительно бизнесклассом надо ездить)))

Помощник в бизнесе, не вмегда приятная личность.))) Это ж какой запас нервов и броню надо иметь, чтобы только так общаться.)))

Мне казалось, она коуч, а не помощник в бизнесе.

Я про эту часть комментария: Я не представляю, как можно общаться с целью "а вдруг он мне чем поможет в бизнесе".

Все равно не поняла)) Ты это как термин используешь или как социальную роль?

Надо будет поставить цель "Научиться объяснять людям свои мысли"))))
Я имею в виду, что при выборе людей только с точки зрения "поможет ли он мне в бизнесе" (в данном случае туда можно отнести не только то, что приносит деньги, но и то что приносит славу), то велика вероятность наткнуться на полезных в этом плане, но противных как личности, так что даже о бизнесе думать и не захочется.:)))
А что я использую в комментариях как термин или роль? Бизнес? Человека, который поможет?

бизнес-советчика. Я думала, ты это как должность использовала)

Вот мне кажется более сомнительным даже первый пункт: вряд ли какой-либо человек захочет тебе помогать, если ты к нему относишься только как к способу получения желаемого. До того, противный он или нет, дело уже не дойдет)

Думаю, в таком случае бизнесмены будут скрывать истинные намерения из расчёта, что ложь не всегда явна))

Ну вот мне (может, как интроверту, хе-хе) такое недоступно: я не могу задружиться с человеком просто потому, что мне от него что-то надо. Часто бывало, что мне помогали друзья, и я сама к ним обращалась. Но дружили мы не потому, что полезно))

Или как честному человеку)))
у меня был период, когда я была сотрудником парка и принимала помощь в организации мероприятий от всех, кто её предлагал. И пришёл туда один активист, который мне не понравился, но как волонтёр был идеален. Пока работала терпела ради личных идеалов "главного специалиста отдела экопросвещения", но праздники были уже не такими уж праздничными, а неприязнь усиливалась. Теперь я умудрённая этим опытом не стараюсь делать вид, что всё нормально.)))
А друзей мне порой попросить о чём-то бывает трудно, даже если это по их специальности. Мало когда пользовалась имеющимися возможностями.)))