geksly25

1 ноября 2014 г. 15:52

«Смерть и оживление» товарища Гремяцкого – это по-своему прелестная и в одночасье страшненькая, для не искушенных биологией людей, книжица. Это классический пример научно-популярной литературы начала ХХ-го века. При первом взгляде на обложку, подумалось мне, что это очередная псевдонаучная чушь, характерная для тех времен. Хотя бы вспомнить косметику, шоколадки и всякие там другие препараты с радием, торием и т.д. От которых у пациентов отваливались челюсти. Но, когда прочитала эту книгу, то сильно удивилась. Там есть очень даже интересные факты, касающиеся медицины и реаниматологии. Сразу мне вспомнились опыты отечественных исследователей: и товарищ Сергей Брюхоненко с его опытами по оживлению организма и Владимир Демихов с его двухголовыми собаками. Но эти ученые творили чуть ближе к середине ХХ века.
Но читая эту книгу, можно понять, чем же интересовалась научная мысль именно начала 20 годов. А вот чем: отчего иногда шевелятся покойники; как заставить двигаться отрезанную у мертвеца руку; какие особенности жизни отрезанных человеческих пальцев; как произвести оживление человеческого сердца и т.д. И в этой же книге автор пытается дать ответы на эти вопросы. На страницах книг читатель найдет описание опытов, познакомиться с первопроходцами реаниматологии: Кулябко, Кравковым, Броуном-Секаром и Винтерштейном.
картинка geksly25 картинка geksly25

Так что, книга интересная. Мне понравилась. И думаю, всем интересующимся биологией тоже понравится.

а дальше? про палец?))

Спасибо!
Ногти растут и волоски!
Оказывается, "Голова профессора Доуэля" не такая уж и фантастика) хотя, голова, конечно, это не скромно нетребовательный палец)
Интересная книга, но искать , наверное, надо в библиотеках?

Тут есть: https://vk.com/album-37948240_202227324

Спасибо)

Да, прочитайте. Там буквально 30 страничек) Или около того.