1 ноября 2014 г. 10:47

Дело в том, что владеющий умами людей обладает властью большей, чем ее способен дать меч или скипетр: именно поэтому наши герои определяли очертания мира и управляли им.

И вся книга в таком же духе. Бла бла бла важнее экономистов нет никого бла бла бла. Нет, я ничего не хочу сказать плохого или оставить экономистов недооцененными, но это все здорово мне напомнило университет и некоторых преподавателей, которые тоже были вот так зациклены на исключительной важности своих любимчиков. Это здорово раздражало.

А так вообще "Философы от мира сего" книга неплохая, если бы не постоянные вкрапления экономической теории. Многовато текста из учебников и маловато самих экономистов. Я то ожидала, что сейчас будет повод похихикать над Смитом и прочими. Ну да, у меня в планах не было становиться специалистом по истории экономики, я всего лишь хотела узнать, кто из великих экономистов забывал надеть ботинки перед выходом из дома и прочие милые сдвиги.

Ну да ладно. Зато я точно могу сказать, что никогда бы не взяла эту книгу в руки, если бы не "Новая рулетка". Такие вот сюрпризы иногда здорово скрашивают вечер-другой. Язык у Хайлбронера и правда отличный, не зря его все так хвалят. Но в остальном мы не совпали. Я скучала и постоянно проверяла, сколько там осталось до конца. И дело даже не в том, что мне претит такая упертость в теме "моя наука лучше всех". Наверное, меня просто обидели его постоянные нападки на философов (которых он, видимо, бы назвал не от мира сего).

Прочитано в рамках третьего тура игры "Новая рулетка".