1 ноября 2014 г. 09:37

картинка books_are_my_life

Чем дольше я держу глаза закрытыми, тем дольше всё остаётся, как было.

С Ахерн никогда не угадаешь, книги или очень интересные, или нестерпимо скучные. Эту книгу я читала так, одну половину месяца два, вторую, дня четыре-пять.

Герои поражают своей безграничной верой в судьбу. Своей неотвратимой тягой найти ответы на волнующие их вопросы. Да, конечно, в реальной жизни такого никогда не случиться, да, все описанное наивно, романтично и неправдоподобно. Но верить-то хочется!

Неожиданно для меня любимым персонажем стал не один из ГГ, а отец Джойс. Невероятно харизматичный и обаятельный старикан. Вот уж кто реагирует с детским восторгом на совершенно обычные вещи! Читая про него я смеялась и грустила. Было жаль с ним расставаться.

В общем, книга довольно интересная, если вчитаться как следует. Не думаю, что буду ее перечитывать, но и отговаривать других читать не стану. На каждую книгу найдется свой читатель.

Между двумя противоположностями висит пелена, всего лишь прозрачная ткань, которая предупреждает или утешает нас. Ты ненавидишь, но посмотри сквозь эту пелену, и ты увидишь возможность полюбить; сейчас тебе грустно, но посмотри сквозь нее, и ты увидишь радость. От абсолютного спокойствия — к полной неразберихе. Все меняется так быстро, не успеваешь и глазом моргнуть.

6 из 10