13 мая 2024 г. 14:46

Психиатрическое отделение барак «Икс», как и весь островной военный госпиталь, готовится к расформированию после окончания Второй мировой войны. Пациенты и врачи вот-вот вернутся в родную Австралию. Но внезапное появление сержанта Майкла Уилсона, замешанного, судя по медицинской карте, в гомосексуальном скандале, становится катализатором роковых влечений и событий в жизни пяти обитателей барака «Икс» и курирующей их выздоровление строгой, но очаровательной сестры Онор Лангтри

Во-первых, хочу отметить многозначность достаточно провокационного, и одновременно загоняющего роман в рамки любовного, названия. Оно идеально подходит книге, а если задуматься, раскрывается в ходе повествования с разных сторон

Несмотря на местами излишнюю мелодраматичность, эта история гораздо шире и глубже страстного любовного романа в декорациях послевоенного островного госпиталя. Она о долге и ответственности, которые нередко затмевают истинные мысли и чувства, выразив которые мы могли бы не только сами стать счастливее, но еще и разделить это счастье с тем, кто жаждет его не меньше нас

А еще это роман о травмах войны, о том как в мужчине уживается геройство и мальчишеские страхи, стать и порочность, доблесть и неуверенность в себе и завтрашнем дне. Маккалоу слегка затрагивает и темы развития психиатрии и феминизма, роли женщины в истории военной и послевоенной медицины

Поэтому «Порочную страсть», написанную в начале 80-х  о событиях, людях и чувствах середины 40-х, рекомендую читать, абстрагировавшись от жанровых излишеств любовного романа, но не потеряв контекстной связки с историческими событиями

Источник