13 мая 2024 г. 11:48

4 А свобода, то где?

Начну с предыстории. Родилась и живу в Риге. Книгу решила почитать уж слишком большой ажиотаж был. Переведена на русский язык, что редкость в нашей "демократичной стране". По всем местным рецезиям, что попадались мне на глаза, я поняла, что это книга повествующая о семье в 3ёх покалениях. ( последнее время меня потянуло на семейное чтиво) И..

Начало. О жизни в Советской Латвии знаю, только то, что мне рассказывали родители и, что сама читала, что говорили в школе ( слава богу у меня школа еще была нормальная) и, конечно рассказы старшего поколения. Поэтому, конечно, я верю, что кому то жилось хорошо, кому то плохо, а кому то нормально. Но на сегоднешний день все так же и осталось.
В книге, семья героини живёт в своём кошмаре: дочь ( от которой ведётся повествование) школьница, все время в панике от страха, что мать суицдница покончит с собой. Постоянные разговоры, о том, что как было бы прекрасно жить в свободной Латвии.

Мать ответила, что когда Латвия была свободной, незачем было лезть в задницу России.

Мать, талантливый генеколог, которая не обуздала свой характер и проср*ала свою карьеру, хотя по описанию похорон, и то, что у нее появилась подруга Иессе - показывает, что даже в деревне (куда её выслали) она приносила пользу.

Мать матери и отчим. Наверное - это те люди, которые приспосбились жить, хотя со своими тараканами. Но покажите мне сегодня людей, кто без таракашек, у каждого хоть какая та букашка есть. Вообщем эти герои для меня самые адекватные.

Отчим, взяв его за холку, сказал - старик, мы все живём в клетке, угомонись.

Книга интересна, читается легко. Но в конце прочтения у меня на губах еще долго была усмешка и мысль в голове "Ну, где же ваша свобода? ААааа, вот она. В нищенской, разворованной стране, где все трудоспособное население уезжает. А стоит повернуться и , тебе кажется, то ты в маленькой Индии. "

Разве мы знаем, что будет дальше? Разве, живя здесь, имеет смысл думать про дальше?