13 мая 2024 г. 10:37

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после рассказа "как зайка летал на воздушных шариках". С произведением я познакомился в авторском сборнике "наказ", и в целом у меня остались положительные эмоции после прочтения. Единственное, что я заметил в очередной раз - это старую тенденцию Василия обвинять через уста персонажей женщин во всех бедах. А мужчины у него обязательно хорошие и правильные. Ну, бывает, что пьют, ну так это от нервов, вы не понимаете! Они же такие ранимые и слабые. Если они не хряпнут рюмки водки, то и умереть могут.

Маленькая девочка, ее звали Верочка, тяжело заболела. Папа ее, Федор Кузьмич, мужчина в годах, лишился сна и покоя. Это был его поздний ребенок, последний теперь, он без памяти любил девочку. Такая была игрунья, все играла с папой, с рук не слезала, когда он бывал дома, теребила его волосы, хотела надеть на свой носик-кнопку папины очки...

В принципе, я уже даже привык к таких шпилькам. Просто искренне не понимаю зачем заводить отношения с ужасными женщинами, если они только о тряпках думают и мужьям мозги пилят? И еще один закономерный и вполне логичный вопрос - а как относиться к матерям? Которые занимались воспитанием, кормили и вырастили такое вот "чудо"? Или с их дочерями, в которых отцы души не чаят? Когда наступают тот период, когда правильная и идеальная доченька превращается в очередную женщину, у которой в голове только тряпки?

А в остальном действительно неплохой рассказ. Мне понравилось.

И такую махонькую — кололи и кололи. Когда приходила медсестра, Федор Кузьмич уходил куда-нибудь из квартиры, на лестничную площадку, да еще спускался этажа на два вниз по лестнице, и там пережидал. Курил. Потом приходил, когда девочка уже не плакала, лежала — слабенькая, горячая... Смотрела на него. У Федора все каменело в груди.

Этакая байка про то, как у одного мужчины заболела дочка, и он использует все связи и возможности для того, чтобы её вылечили и поставили на ноги. Вот только почему-то он не понимает, что современная медицина не всесильна, и что чудес материальных не бывает. Если прописали уколы, значит нужно ставить уколы и просто следить за состоянием пациента. В случае осложнений или реальных проблем дочь обязательно перевезли бы в больницу под постоянное наблюдение специалистов.

От беспомощности и горя он тяжело обидел жену, мать девочки: упрекнул, что та недосмотрела за дитем. «Тряпками больше занята, а не ребенком, — сказал он ей на кухне, как камни-валуны на стол бросил. — Все шкафы свои набивают, торопятся». Жена — в слезы... И теперь, если и не ругались, — нелегко было бы теперь ругаться, — то и помощи и утешения не искали друг у друга, страдали каждый в одиночку.

Если же её лечат дома, значит нет повода для беспокойства. Но болит мужское сердце, переживает за кровиночку. Да настолько сильно, что для нашего героя вполне естественно и даже само собой разумеющее рявнуть на жену, что, дескать, не уследила за ребенком и позволила ей заболеть. Или просто рявкнуть из-за того, что она "тупая", и не может с полуслова понять что он имеет в виду. Но, повторюсь, вы не понимаете - это не он косноязычное быдло, которое не умеет с женой говорить. Это так Василий показывает насколько сильно мужчина привязан к дочери, что для него естественно и нормально срываться на мать своего ребенка.

Она же видимо не переживает из-за того, что у неё дочка заболела. Тут сердце только у него одного есть.— Доченька, чего бы ты вот так хотела бы?.. Ну-ка, подумай. Я все-все сделаю. Сам не смогу, попрошу волшебника, у меня есть знакомый волшебник, он все может. Хочешь, я наряжу тебе елочку? Помнишь, какая у нас была славная елочка? С огоньками!..

Понимаю, что автор пытался показать персонажа с положительной стороны, но вот такие моменты, что в коротком рассказе супруга ДВАЖДЫ ушла в слезах для меня показательны. Что же ты тогда, дорогой, не уследил за своим ребенком? Может это в доме дует, и она простудилась? Отличная привычка валить все на другого человека вместо того, чтобы признать, что они оба переживают за единственного ребенка, который дорог им обоим.

— Еечка зе зимой бывает-то.

— Да, да, — поспешно закивал седеющей головой папа. — Я забыл. А хошь, сходим с тобой, когда ты поправишься, мульти-пульти посмотрим? Много-много!..

А девочке остается пожелать только здоровья и терпения с таким отцом. Потому что это он сейчас ласковый и балует её. А стоит девочке вырастить, начать интересоваться тряпками и мальчиками, и чует мое сердце, что его отношение резко изменится. Вообще, у меня сложилось ощущение, что ребенок для него скорее какая-то игрушка, нежели полноценная личность со своими собственными желаниями и идеями.

— П'о зайку..

— Тебе охота бы послушать?

— Как он етай на сайках...

— Как он летал на шариках? На каких шариках?

— Ну, на сайках!.. Дядя Игой пиедет?

И еще один показательный пример, который меня "удивил" - когда ребенку ставят уколы, то он "не может смотреть на слезы дочери", и уходит на два этажа ниже курить в подъезде. То есть мать может и наблюдает за этим процессом. Поддерживает кровинку, и следит за тем, чтобы ей хуже не стало, а муженек приходит уже после того, как буря затихла. Но молодец по мнению Шукшина именно он.

— Доча, — взмолился отец. — Я счас узнаю, не плачь. Счас... мама, наверно, помнит, как он летал на шариках. Счас, доченька... Ладно? Счас я тебе расскажу.

Федор Кузьмич чуть не бегом побежал к жене на кухню. Когда вбежал туда, такой, жена даже испугалась.

Приоритеты такие приоритеты : ) И отрадно наблюдать за типичным мужским взглядом на такую казалось бы банальную ситуацию. Весьма отрезвляет, знаете ли. Заставляет задуматься, а не поступаю ли я точно также, как этот "герой" рассказа? Чтобы не вести себя таким образом и не ранить близких людей острыми и злыми словами только потому, что, видите ли, я переживаю.

На истину не претендую, друзья, выражаю лишь свое частное мнение. Вы с ним можете соглашаться или нет, право ваше : )

Чего не сделаешь ради здоровья маленькой дочки?! Верочка – поздний ребенок Федора Кузьмича совсем ослабла, борясь с воспалением легких, и отец не находил себе места, чтобы развеселить и приободрить свою малютку. Он даже уговорил прилететь к ним своего родного брата Егора. Только его брат знал странную сказку, которую умоляла рассказать Верочка.

На Федора Кузьмича (главного персонажа рассказа) я уже наворчался, теперь давайте обсудим непосредственно сюжет произведения. Как и упоминал ранее, у них с женой только один поздний ребенок, в котором мужчина не чает души. И надо же было случиться такой печали, что девочка заболела. Пытаясь как-то ускорить выздоровление ребенка, он идет на все, вызывает лучших специалистов, но постоянно думает, что этого недостаточно. А тут еще ребенок вспоминает про то, как "дядя Игой" рассказывал сказку про зайца на воздушных шарах, и просит повторить байку.

Федор Кузьмич опять рассердился.

— Француз-зайка, с рогами!.. Зайка! Сказку такую Егор ей рассказывал. Не слышала?

Жена обиделась, заплакала. Федор Кузьмич опомнился, обнял жену, вытер ладошкой ее слезы.

Вот только беда - мужчина не сказочник, и у него никогда с этим не клеилось. И это, пожалуй, один из немногих случаев, когда я не буду критиковать горе-отца. Потому что тебе или дано это, или нет. Прекрасно помню, как в студенческие времена бабушка (тетя) моих племяшей рассказывала им типичные сказки про то, как они пошли в лес, и с ними разговаривали "волшебные звери". Мне периодически приходилось перехватывать инициативу, и я травил байки про "бизнесмена Колобка и лисичку с низкой социальной ответственностью" (не спрашивайте зачем).

— Ладно, ладно, — говорил Федор. — Ну, прости, не со зла... Голову потерял — ничего не могу придумать.

— Какую сказку-то?

Детишкам нравилось, отрубались быстро, а мне было не сложно, и это помогало развивать фантазию. Так что все были в плюсе. Тем более тетю я любил (да и сейчас люблю, хдд), и понимал, что она под вечер уже настолько сильно устала, что была не способна придумать интересную сказку, чтобы усыпить внуков. Так что я помогал чем мог.

— Да нет! — тоже кричал оттуда Егор. — Не в этом дело! Мы тут на дачу собрались...

— Ну, Егор, ну отложи дачу, елки зеленые! Я прошу тебя... У нее как раз переломный момент, понимаешь? Она аж заплакала давеча...

— Да я-то рад душой... Слышишь меня?

И Федору приходит в голову гениальная идея позвать в гости своего брата Егора, чтобы рассказал девочке пару сказок. Ну и что, что ему лететь несколько часов на самолете из другого города и менять свои планы, на которые он настраивался несколько месяцев? Нужда прижмет, и не такое придет в голову : ) Впрочем, здесь не осуждаю, а скорее даже восхищаюсь. Наконец он поступает действительно правильно, как настоящий заботливый отец.

— Да нет, я ничего... Мы, правда, на дачу собрались. Знаете, зиму стояла без присмотра — хотели там...

— Валя, прошу тебя, милая! Долго счас объяснять, но очень нужно. Очень! Валя! Валь!..

— Да, Федор. Я это, — отозвался Егор. — Ладно. Слышь? Ладно, мол, вылечу. Сегодня.

К сожалению, брат Егор тоже "женат", и его жена тоже не сахар. Такие вот "несчастные мученики", которые не могут язык высунуть из рта, и словами озвучить свои пожелания и идеи. И что у них есть свои нужды, свои желания или даже взгляды на жизнь. Бедняги терпят "женскую тиранию", и им остается только выпивать на выходных горькую водку, чтобы хоть как-то скрасить свою серую и несчастную жизнь. Почему он тогда это терпит? И не развелся, например?

— Первый раз собрались съездить... — капала жена Валя. — Большаковы вон ездили, говорят, у них крыша протекла. А у нас крыша-то хуже ихней...

— Ну так бы и сказала ему! — вскипел Егор. — Чего ты ему так не сказала?! Чего ты... Уже ж посулился, нет, давай душу теперь травить!

Это парадокс "времени", когда такое считалось видимо зазорным, я не знаю. Положить свою жизнь, чувствовать себя не в своей семье для них нормально. А попытаться стать счастливым неправильно. Что люди подумают? Как это я посмел свои интересы озвучить и перечить жене? Каков "негодяй", а?

Ладно, не ори — душу ему растравили. Что я, голоса лишенная, свое мнение высказать?

Ладно, здесь я действительно немного перегибаю палку, но я искренне не понимаю "жертвенность" Егора, который всю жизнь терпит и делает только то, что нужно жене. Повторюсь, что брак - это такое явление, в строительстве которого участвуют ДВА человека. Два, а не один. И если кто-то сливается и просто ведет себя как безвольная амеба, то второму "участнику" невольно приходится брать на себя ответственность и решать за обоих. Чтобы потом его назвали тираном. Как это ловко у Шукшина получается.

Мое уважение : )

Жена Валя ушла в другую комнату, сердито хлопнув дверью. Нет, не забыла! Федор Кузьмич устроил ее дочь в институт. Как тут забудешь! Но и расстроилась она очень, и не показать этого она тоже не могла.

"Как зайка летал на воздушных шариках" - это немного печальных рассказ про двух братьев, которые внешне вроде бы счастливы, и даже чего-то добились. Но глядя на них, на то, как они тоскливо разливают себе по стаканам горячительное в честь встречи и сетуют на своих жен, невольно понимаешь, что в глубине души они несчастные люди. Наверное, чисто по-человечески мне их немного жаль. Они запутались в жизни, и не знают как вырваться из этой реальности, в которой они оказались.

— Мне очень нужно, девушка... А? Там это... ребенок...

— Гражданин, я же вам сказала: нет билетов. Неужели непонятно? Один ему как-нибудь...

Да и я не говорю, что они не любят своих женщин. Просто у них какая-то странная, рваная любовь. В ней словно отсутствует тепло и понимание. Очень плохо когда в семье нет понимания и единства. Но хорошо, что есть близкие, которые могут приехать на помощь даже из другого города для того, чтобы рассказать сказку больному ребенку. Да и по душам можно поговорить. Пускай даже так, наскоком.

— Давай чего-нибудь? Чаю? Или кофе? А может, что... с дороги-то?.. смешной Федор начал соваться по шкафам. — Счас мы изобретем... Во, коньяк! Будешь?

— Давай, — Егор с интересом наблюдал за старшим братом. Раза три Федор был у Егора — не то что в гостях — проездом: всех поразил своей деловитостью, этаким волевым напором, избытком сил. «Да, — подумали в провинции, — эта птица может больно клюнуть». — Давай, братка, давай. Смешной ты какой-то, — не удержался и сказал Егор. Нормальный человек... никакой не деятель.

Так что я рекомендую произведение для самостоятельного прочтения. друзья. Оно странное и противоречивое за счет негативных высказываний в сторону жен мужчин, но я спишу это на то, что вот такие они герои Шукшина. Мужланы и бывшие крестьяне, которые вроде бы и покинули село, но село из них не вышло. Остается только верить в то, что эти стереотипы про "тряпки" останутся в прошлом, и что мы будем действительно ценить и уважать друг друга. А не пытаться выяснить кто главный в доме.