yrimono

31 октября 2014 г. 23:35

Фу, еле успел дочитать, чтобы хоть пару книг запостить в качестве прочтённых за этот месяц! А то я что-то совсем от графика отбиваюсь.
— Какой такой график? — спросите, допустим, вы.
Да, смешно сказать! Собирался я, некогда, хотя бы по три-пять книжек читать за месяц. А теперь вон оно чё, уже максимум две, хоть и десять «в уме». Жизнь такая пошла: уткнёшься в гаджет — тюк-тюк, жмак-жмак — и вместо чтения, хорошо если английский поучил, а то и вовсе на какую-нибудь фигню бесполезную всё своё время прошляпил. Была у меня одно время работа, там можно было читать иногда, но сейчас-то всё по другому, на работе теперь работу надобно работать, не до чтениев. А, плюс ко всему, ещё же иногда нужно техническую литературу какую полистать, документацию или, прости Господи, мануал к чему-нибудь! Вот и когда читать-то, я вас спрашиваю? Делу-то время, как-никак, а потехе, оно, известно что — час! Всё, друзья, я уже выпил пилюли от острого приступа графомании, теперь непосредственно о книге. Не расходимся!
Как и почти любая публицистика, в особенности характерно «американская» — эта книга нашенскому бойкому читателю может изначально показаться скучноватой и затянутой. Но, если это перетерпеть, переждать, преодолеть — то, с большой вероятностью, вы почерпнёте для себя много нового и интересного!
Есть целая «серия» таких вот, вроде бы не связанных между собой книг, которые пытаются объяснить, как устроен мир и почему. Родственной по замыслу, является знаменитая «Фрикономика», о которой, в своё время, было много разговоров. На самом деле, книжка, конечно, называется не так, у нас почему-то всегда всё любят переводить не правильно. Что фильмы, что книжки — прямо поветрие какое-то! Правда, оригинальное название «Outliers. The story of success» — тоже однозначно перевести нельзя, гугл транслит предложил вариант: «Выбросы. История успеха». Мне сразу вспоминается детство, выбросы с завода, зелёный снег... Или оранжевый, уже не помню (да и с завода ли?). С тех пор я такой, да...
— Хватит уже нас за нос водить, вокруг, да около! — закричите, допустим, вы.
А то я и сам, думаете, не устал? Всё пишу-пишу, а ничего ещё толком не написал, прямо напасть какая-то!
Так вот, книжка-то замечательная, поучительная. Автор обладает тем скалярным произведением журналистских и писательских талантов и навыков, которое способно породить работу интересную не только специалистам, но и любому, в общем-то, обычному человеку. Фактически, в своей работе, Гладуэлл пытается развеять миф о том, что существуют гении от рождения, которым потом жизнь подносит на блюде всё остальное: признание, богатство, успех. Вот, пожалуй, первая главная мысль работы:

Успех складывается из настойчивости, упорства и готовности на протяжении 22 минут разбираться с задачей, которую большинство людей бросили бы после 30 секунд.

И вторая:

...достижение высокого уровня мастерства в сложных видах деятельности невозможно без определенного объема практики... Ученые даже вывели волшебное число, ведущее к мастерству: 10 000 часов.

Есть и другие, не менее интересные, но если всё вам тут расскажешь, вы же потом и книжку не станете читать, лодыри (по себе сужу). Простите, если кто целыми днями трудится, не покладая рук, это не про вас, или... Автор, например, пишет, почему и чем один тяжёлый труд отличается от другого, и почему одна деятельность ведёт только к восхождению личности, семейства во всех отношениях, а другая — либо к деградации личности и распаду семьи (если она была), либо просто к остановке в развитии. В книге проводится анализ жизни некоторых успешных и не очень людей из США, в т.ч. касательно их происхождения — этому вообще уделяется львиная доля материала, поскольку автор считает, что любой успех берёт старт не откуда-то, а банально из предыдущих поколений и из тех современных условий, в которых оказывается ребёнок по факту своего становления! Ну, а правда, думали ли вы когда-нибудь, как влияет на ваших детей то, как вы их растите? Бьёте, балуете, пускаете их развитие на самотёк?
Почему лучшие хоккеисты родились зимой, влияние "водных" (ледяных) знаков Зодиака или более разумное объяснение? Почему именно еврейские адвокатские конторы начали преуспевать в определённый момент в Америке? Почему люди, стоявшие у истоков Apple и Microsoft так прокачались в программировании (а кто-то в "железяках"), почему они были такими "прокачанными" по сравнению с прочими современниками? Почему, в основном, случаются авиакатастрофы и как это связано с пилотами, принадлежащими к конкретной культуре? Почему традиционный подход к образованию имеет серьёзные изъяны? И другие вопросы, зачастую сдобренные ответами.
Познавательно, одним словом!

Боже, кто-то употребляет в реальности слово "скалярное"!

Я с таким же успехом мог написать про интегрирование, дифференцирование и/или... или/и...

А ещё про дискриминант! Мне он очень полюбился в школьные и студенческие годы.

Ещё есть тензоры, якобиан, геометрия, тригонометрия, векторы, скоро-скоро я возьмусь за всё это снова! И уж тогда они у меня попляшут!

Успел-таки! Можно сказать, вскочил на подножку последнего вагона уходящего поезда, но из графика не выбился. )

Кондуктор не спешил,
Кондуктор понemail.

пони-style :)

Фу, ну нет!

А я чисто поиздеваться :Р

поставь ужо слоника, нет сил смотреть на это печенье!

:)) Всё для вас! Бухаем вместе с Кликософтски!

Утром выпил - день свободен! :)))

А вы кто, стесняюсь спросить?

Можешь ведь, удовлетворила мальчонку!

*зарделась*

Если работа такая, что на ней можно читать, то лучше к черту такую работу.
Если свести интернет к минимуму, то время для чтения найти можно, мне кажется.
А если честно, та я лично не очень понимаю планы по чтению, какая разница, сколько книг прочтешь? Чтение - это удовольствие, а не обязаловка.

А вот такие книжечки, как эти, вообще можно выборочно по диагонали читать, что я и делала именно с этой. :)

Я бы сказала, что это не сколько, а что. У меня есть план на месяц. Того, что хотелось бы прочесть вот сейчас, ну и по играм несколько.

Если работа такая, что на ней можно читать, то лучше к черту такую работу.

Знаешь, работы разные бывают. Я тут имел ввиду техподдержку, например. Там могло по разному быть, если всё спокойно, то можно было и почитать, кино поглядеть даже, а изредка мы всей сменой рубились даже в игрушки по сети (особенно, по выходным). Но могло быть так, что наоборот приходилось вкалывать сутки напролёт, автоматизированная система там разрабатывалась по ходу действия и внедрялась "на живую", практически без обкатки. Поэтому раз на раз не приходился. И я могу ответственно заявить -это была очень даже достойная работа, чем только мне там не приходилось заниматься. Только платили не ахти сколько, пришлось уходить, когда деньги понадобились. Ну, и режим сутки-трое тоже не для каждого.

отзыв совершенно такой же, какой определили книгу в комментариях. Зато автор успел до конца месяца! Ух, молодец, всё как всегда хд

Чего хотела-то?