Sotofa

по имперским стаутам

31 октября 2014 г. 21:43

"Воспоминания" - очень точное слово в отношении этой книги. Ощущение как будто залез в голову к Сарамаго и читаешь напрямую его мысли, во всяком случае у меня в голове знаки препинания расставляются примерно так же. И как любые воспоминания, они нечеткие, что-то забылось но воображение дорисовало недостающие места, так что это не магический реализм, а история, которая произошла на самом деле. Ведь нам же с вами все равно, мы не поедем в Португалию и не будем тревожить память Балтазара, Блимунды и отца Бартоломеу Лоуренсо, и уж тем более не станем мы искать надежно спрятанную пассаролу, а история эта, даже если она имела место только в воспоминаниях, не менее реальна, чем мы с вами.

Пассарола была прекрасна, я так и вижу ее полет, словно прекрасная гордая птица, а как же иначе, если летит она благодаря воле, собранной Блимундой, а Балтазар все время шел за ней, боясь как бы Блимунда не увидела что у него внутри, хватает и того, что вместо левой руки крюк, хотя отец Бартоломеу говорит что господь Бог тоже однорук и целый мир сотворить это ему не мешало, но отца Бартоломеу здесь нет, он ушел на аудиенцию к дону Жуану, рассказывать что летающая машина почти готова, а королю все равно, он подсчитывает, будет ли готов монастырь к его юбилею, архитектор утверждал, что не, значит нужно больше рабочих рук, больше волов, и вот уже Балтазар управляет груженой повозкой, а Блимунда ждет его в Мафре, а об отце Лоуренсо никаких новостей.

Сарамаго абсолютно прекрасен, его слог, его тон попадают в резонанс с тем что и как я думаю, как представляю и как заполняю пробелы в своих историях-воспоминаниях, но не за это он мне так понравился, а за отображение того что делает с людьми мечта, как она их возвышает и облагораживает и как она же может жестко бросить вниз, и тогда все что остается это любовь и вера, банальные но прекрасные чувства, способные вознести к небесам, куда не дано забраться никакой пассароле, пусть даже в ней будет десяток сосудов, наполненных миллионами воль, туда не доберутся и наши ракеты и средства связи, ведь небеса эти у каждого свои. Жизнь каждого из нас полна историй, свершившихся, или придуманных, или же тех, которым только предстоит свершиться, и любая из этих историй только и ждет, чтобы ее рассказали, вспомнили и записали, так как она вам представляется, как вы ее видите, ведь все дело лишь в том, как вы рассказываете, и самая неказистая история может звучать как волшебная сказка, если найти к ней правильный подход, тогда и аудитория не важна, хорошая история завоевывает сердца своих слушателей так, как это делают истории Сарамаго.

Долгая прогулка, октябрь, основное задание. Команда "Очарованные странницы"