Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

31 октября 2014 г. 20:57

2.5

Одной женщине с работы домой надо было идти через кладбище. Вот идёт она и дрожит.
Вдруг видит: идет по дороге мужчина. Женщина остановила его и попросила проводить её до дома. Всю дорогу женщина прижималась к нему и дрожала. Вдруг мужчина спросил: «Что вы так дрожите?» — «Страшно, — сказала женщина. — Я очень боюсь покойников». Тогда мужчина удивился и сказал: «А чего нас бояться?»
Самые страшные ужасы

Детский лагерь "Звездочка", после отбоя...

1994 год, Катя, 7 лет, 10 отряд.
— А знаете, что мне недавно рассказали про кладбище недалеко от нашего лагеря? Просто жуть! Хотите расскажу?
— Да, да, давай!
— Ну так вот, слушайте.
Жила-была в одном городе женщина и работала она в библиотеке. Обычная женщина была, грибы собирать любила, только в Бога не верила. И вот собралась она однажды в деревню Лиходеевка, недалеко от нашего лагеря, за грибами. Пошла она за ними, да и заблудилась. Бродила-бродила она по лесу, ну и набрела на кладбище наше, а тут дождь пошел...

1997 год, Маша, 9 лет, 7 отряд.
...и решила она укрыться от него в часовне, что на кладбище стояла. А тут на кладбище появились три человека. Это были женщины в длинных белых рубахах со свечами в руках. И проводили они страшный ритуал — поднимали мертвеца из могилы. Закричала библиотекарша, да в обморок упала. Очнулась, а вокруг тихо и нет никого. Решила она тогда, что привиделось ей все. Вышла из часовни, идет по кладбищу и тут видит на могиле, из которой как ей показалось мертвец вылезал, стоит камень надгробный, а на нем надпись с ее именем, датой рождения и ДАТОЙ СМЕРТИ. Судя по дате, ей оставалось жить тринадцать дней.

2000 год, Лена, 11 лет, 5 отряд.
Испугалась она и решила вернуться домой, в город. Но и там ее не оставляли ужасные видения. То мертвеца в парке увидит, который ей говорит, что жить ей осталось всего 12 дней, то об ужасах, творившихся в деревне узнает. Познакомилась она с человеком, которых всю правду ей об этой деревне рассказал. И про живых мертвецов, и про людей изучающих их. И решила она со знакомым новым снова на то кладбище съездить, правду узнать. До только еще хуже стало.

2004 год, Лиза, 14 лет, 2 отряд.
Стали ее мертвецы хуже прежнего преследовать, да смерть скорую предрекать. И казалось ей, что нет спасения, но познакомилась она с профессором, что защитить ее мог. Но не помогал и он, то кровь из крана польется, то мертвецы прямо в дом заявляются. Ведь сам колдун хочет ее к себе в прислужники заполучить! И решила библиотекарша колдуна перехитрить (не без совета профессора), и пошла к нему на поклон. А тот ее в ведьмы посвящать хочет...

2014 год, Наталья Александровна, 24 года, вожатая.
...и тут я и понимаю, как же этот ритуал превращения в ведьму мне булгаковских "Мастера и Маргариту" напомнил, что ужаса и до этого не вызывало, а тут даже на смех разобрало. А дальше и вовсе бред начался. Стала она ведьмой, но не до конца, а профессор все ее спасти пытается. А в итоге нашли его и его помощника на следующий день мертвыми в гостинице, саму библиотекаршу по иронии судьбы отравили собранными грибами. Да не просто отравили, будто в оцепенение погрузили, она все слышит и чувствует, а двигаться и говорить не может. И вот похоронили ее можно сказать заживо, да спасение все-таки пришло. И вытащили ее из могилы, да только волосы ее были абсолютно поседевшими!
Нет, ну вы представляете в ужастике — хэппи-энд можно сказать! Да ребята больше испугались, когда я в палату зашла!
Ну а дальше разогнала я их всех по кроватям и сказала больше не выходить за территорию лагеря, и, тем более, не гулять по кладбищу, а то наслушаются всякого, что потом кошмары снятся.

3953242.png

Думаю попытка написать такую рецензию полностью выразила мое впечатление от книги. Ощущение, что я прочитала детскую страшилку из книги подобной этой, которую я читала в детстве. Потому что именно такие истории рассказывают в детстве в лагере после отбоя, шепотом, в темноте, нагнетая обстановку, где еще надо кричать "Отдай мое сердце!" в конце и хватать соседа за что подвернется.
Как мне кажется одной из причин послужило время написания — 1990 год. Время, когда мало кто из отечественных авторов писал ужасы, тем более качественные, похожие на классику жанра и порой похожие на ужасы вообще.
Второй причиной стала основа истории. Кладбище, подсмотренный ритуал, колдуны и мертвецы, ведьмы, надгробие с датой смерти, охота на жертву. Все до боли напоминало именно детские ужастики, а не знаменитые ужасы Кинга или Лавкрафта. В чем-то возможно виноват и язык, которым написана книга.
Ну и в-третьих, финал истории. Детский (хотя некоторые герои и умерли, но все же) и слабый финал для "страшной" истории. Да даже в упомянутых выше сборниках детских ужастиков были истории с более страшными финалами.
Понятно, что в 1990 эта книга вполне могла иметь успех и даже казаться страшной. Но в нынешних условиях это только жалкие отголоски качественных и по-настоящему страшных историй.
В романе "Солнце мертвых" эта повесть составляет первую часть. В романе она была переработана и немного дополнена. Но каркас и все основные события остались неизменными, добавились только некоторые описания и подробности, которые не повлияли на качество.
Поэтому моя оценка скорее за попытку открыть в 1990 году в России новое направление, чем за саму повесть.

А еще по книге снят фильм, который по своему качеству ужаснее книги. К просмотру не рекомендуется, хотя если вы любите трэш и ужас российского кино, то можете и посмотреть.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка".
Уровень 10. Октябрь. Тема: "Любая книга Алексея Атеева".
Прочитано для команды "Post Scriptum".

Спасибо за рецензию!!!

Очень понравилось!

Спасибо! :)

Страшилку-рецензию читать было точно интересно)

Спасибо большое! С удовольствием вспомнила детство пока писала. :)