12 мая 2024 г. 17:49

5 Не у каждой истории счастливый финал, но это не значит, что её не стоит рассказывать.

«..По солнцу измеряется степь. А небо над степью измеряется высотой взлетевшего коршуна..».... красиво...

Когда я первый раз открыл Айтматова «Плаха» не рассчитывал что это будет погружение в боль. Айтматов заставил страдать и переживать.
Я много раз слышал о Чуйской долине , где разыгралась целая драма. В
Моюнкумской саванне сошлись природа и человек . Два степных волка : альфа самка Акбара и её верный спутник Ташчайнар . Сайгаки.  Человек прилетел на вертолетах и на машинах совершать массовые убийства ради выполнения плана по забою. Потом мы узнаём личности и судьбы людей явившихся на забой животных.
Среди охотников Авдий Калистратов , по натуре блаженный идиот, у него удивительная способность находить приключений на свою жжж. Неразборчив при выборе компаний.   Сначала был отлучён от церкви из духовной семинарии за ересь. Заявив настоятелю, что : Бог существует в сознании, и вне церкви. Устроившись журналистом , подрядился в Чуйскую долину в пору цветения конопли. Для получения материала о людях добывающих анашу в Чуйской долине для употребления и распространения. Я думал, что кофе лювак это самый стремный продукт в плане процедуры производства, но тут снизу постучали... И вот голый Авдий бегает голый по конопляному полю и в наркоударе натыкается на трёх волчат и волчицу. Судьба спасает Авдия. По дороге в товарном поезде с кулями собранной травы Авдия накрывает и он ощутив себя Иисусом пытается вразумить через покаяние наркоманов, за что становится бит и выкинут из поезда на ходу. Развивается сюжет с любовной линией.  Переворачиваем страницу и читаем своеобразный Евангелие с Иешуа Гонц-ри («Мастер и Маргарита» в версии Айтматова). Но необучаемый Авдий приезжает к любимой, но не заставая её на месте, нанимается подзаработать деньжат с мутной компанией на отстреле Сайгаков в долине Маюкумы. Но опять Авдия накрывает и он предлагает покаиться и отречься от зла, обратиться к Господу . Охотники находясь в гневе и состоянии алкогольного опьянения распинают его на дереве. Умирая он видит ту самую волчицу с голубыми глазами. Видит второй раз в своей жизни и уже последний. ..
Наркотики и водка зло. Зло победило.

Судьбы волков тесно связаны с судьбами людей. Пьяный Базарбай с корыстной целью разоряет волчье логово и похищает волчат Акбары и Ташчайнара. Плохой поступок красть детей у родителей. Понимает это и Бостон уважаемый чабан совхоза, опытный передовик. Волки стали мстить людям. И люди поймут как терять детей. Зло победило.
Роман наполнен житейской мудростью. Бытовыми трагедиями и страданиями. Азиатским колоритом. Озеро Иссык - Куль, прииссыкульские горы, моюнкумская саванна, приалдашские степи. За каждый словои поступок наступает расплата. Плаха - это место казни символ расплаты за деяние. На каждого героя романа своя Плаха, уготованная Господом.
Книга безусловно прекрасна, что дух захватывает. Рекомендую.