svetkin75

31 октября 2014 г. 17:36

Если вы фанаты Лестата, Ван Хельсинга и Эдварда - проходите мимо. Нет здесь мистики, загадки, романтики и прочих, вполне понятных, приятностей. Если вы с нетерпением ждете новую серию "Ходячих", и решили скоротать время за страшной книгой, где оживает нежить - не заглядывайтесь на многообещающую аннотацию, это не ваш вариант. Не будет здесь ничего интересного и для реалистов, чей взгляд выцепит из текста 1935 год. А вот для тех, кто задался целью прочитать все книги о вампирах, встречающиеся в природе - вариант подходящий. Хотя при том, что нынеший читатель избалован и количеством, и качеством литературы, этот роман Атеева рискует затеряться среди более достойных произведений такого жанра.

Сюжет незамысловат, но и придраться сложно, это же классический вариант, срабатывающий в большинстве случаев. Только помимо отработанной схемы (Хозяин - Первая жертва - Да здесь полно этих тварей - Наши победили!) должно быть что-то еще. А здесь антураж хромает на обе ноги, к сожалению.
Читается просто, изложено все предельно понятно, но сколько же начато отдельных сюжетных линий, и все они ведут в никуда, сплетаясь не в приятное для глаз полотно, а в бесформенное нечто, с большими прорехами.
Небольшой уральский город, стремительно разрастающийся, стройки и огромный завод контрастируют со старым неблагополучным райном. Среди действующих лиц представители разных прослоек общества: здесь и переселенцы, и комсомольцы, и ссыльные, и уголовники, и бывшие дворяне, даже сочувствующий Советам приезжий американец. Да и вампиры, вроде, по правилам действуют: есть хозяин, обращенные, и просто, извините, еда.
Сначала все вполне правдоподобно и местечково, да только автор добавляет по ходу действия столько деталей, что диву даешься. Университет, цирк и станция скорой помощи в новострое вызвали легкое недоумение. Комсомольцы, присутствующие на крестинах и тут же собирающие агитбригады, удивляют уже больше. Бывшие дворяне и представители интеллигенции, отсидевшие по 3-5 лет в лагерях, и выпущенные на вольное поселение и работающие на соцпредприятиях - да хорош заливать, в конце концов! Я уже не говорю о введении в роман представителей грозного НКВД, которые выглядят и ведут себя, как кружок озабоченных юных следопытов. Ну и вампиры тоже попались несерьезные: то за месяц-другой уподобились летучим мышам без ума-разума, то по прошествии многих лет остаются вполне человекоподобными и мило так общаются друг с другом. Надо было оправдать название и устроить Вавилонское смешение? Получился перебор, на мой взгляд, и не маленький.

Главные герои не впечатлили и не понравились, как не вызвали страха и мистические персонажи. Запомнился татарин Валитов, помогающий ловить убыра. Но это, скорее всего, по ассоциации с другим произведением, гораздо успешнее напугавшим меня.
А финал вообще замечательный. Чтобы явно не бросать героев после главной развязки, автор кратко пробежался по главным вехам их жизней: уехал-остался, женился-развелся, родился-умер. Вроде никого не забыл, всем спасибо за внимание.

Вот такое ужасное у меня осталось впечатление от "Вавилонских псов" Алексея Григорьевича Атеева. Я еще не отбила у вас желание читать эту книгу? Нет? Ну и правильно, нечего полагаться на чужое мнение, сами читайте.

Долгая Прогулка, 10-й тур, основное задание.

Нормальные герои, нормальные вампиры, нормальные сюжетные линии.
Что до Убыра, до напугать он может только тем, как ужасно написан.