Godefrua

31 октября 2014 г. 17:09

что это было? Любовь, секс, искусство?

Да. Но это составляющие части чего-то целого, к которому сложно подобрать название. Ведь «лоскутное сознание»(с) у нас, друзья мои. Просто, «Черный принц» это курс философии. Который претворяет «собственные навязчивые представления в общедоступную риторику, подвластную и языку младенца»(с). Курс, который с картинками. С эротическими. Целомудренными и вульгарными. Как это возможно? Только так и возможно, если хочется понять. Экзамены по философии жизни сдаем мы все, а вот как учились теории и практике не каждый сможет дать себе и другим ответ.

С Мердок, в «Черном принце» можно на примере. Да, здесь все ошалелые, разговаривают цитатами, за которыми прячется философская наука всех времен. Все с размягчением мозга из-за жала не розового, жирного Купидончика, а жестокого, поджарого Эроса. Что за истерика у них, спросите вы? Так не бывает, скажете вы. Истерики бывают, и если истерит один - это заразно, истерить начнут все. Попробуйте влюбиться в тесном кругу привычной компании, где все милосердны друг другу своим любопытством и участием - увидете, узнаете. Просто об этом не пишут. Или пишут авангардно жестко, а может слишком мягко, чтобы отвлечь формой. Но чаще молчат, дозируют, что бы не позориться. А тут - про всех, концентрировано, без отвлечений, под лупой. Ладно, не буду агитировать, кому надо - и так понял. А кому не надо, так и не надо.

Так вот. Смысл жизни по-мердоковски - в любви. Если ее нет, то это инвалидность. Даже не так. Инвалиды ведь тоже любят. Если любви нет - от этого умирают, инвалидность в этом смысле. Каждый умирает по-разному. Есть люди с разным кругозором. Чем шире кругозор, тем мучительней смерть. Чем уже, тем быстрей. А если вы вбили себе в голову о призвании творить или вдруг просто терзаетесь мукой самовыражения, творчеством - то без реализации животного инстинкта и Божественного провидения (что одно и то же) вам никуда. Только в любви источник вдохновения и творчества, (что бы вы там не творили), молодости, красоты и магнетизма.

Любовь - она такая разная. Ее можно испытывать к кому угодно. Возраст, пол, социальный статус, степень родства - неважно. Пишет Айрис Мердок о любви между мужчиной и женщиной. Зрелыми людьми и юными. Между мужчиной и мужчиной. Между женщиной и женщиной - не пишет. Может не имела ее в виду? Почему? Что за дискриминация? Только мужчины - люди? Я вот сегодня ради эксперимента (после прочтения книги и стойкого саднящего впечатления) отправила воздушный поцелуй своему тренеру (невероятно красивой, успешной, стройной, звонкой, характерной и даже жестокой (думаю из-за того, что у нее два сына, не дочки)) олимпийской чемпионке нашей родины по спортивным танцам, Ире, после утреннего тренинга. (Как обидно, что мы не знаем наших олимпийских чемпионов в лицо! всяких ток-уродцев знаем, а их нет! а ведь как хороши, лучше всех…) (Кстати, был релакс, после силовой и функциональной нагрузки я не испытываю ничего, кроме злого желания сделать ей подножку и поцелуй мог бы показаться не искренним). Ира смутилась и я ее понимаю… Интересно, почему Айрис Мердок никогда не разбирает на атомы «такую» связь между женщинами? Бывает ли там черный, настоящий Эрос? Или только… ?

Но дальше интересней. Бисексуальность, родство, полигамность, разный возраст - кого этим сегодня удивишь? Брак. Вот что терзает, бодрит, мучает, дарит счастье. Кто? Кто придумал что это нечто особенное, выше всего и вся? Вот свершилось (белый корсет, белый жемчуг, белые чулки и наивный мужик в темном костюме при укладке, маникюре и цветке в петлице) и ты в дамках? Нет. Это такая же любовь, но с одним отличием - это длящаяся сделка, сговор, заговор против всего мира. И белый цвет тут не при чем. «У супругов не должно быть близких друзей». В книгах Мердок тысячи шифров, комбинаций коротких предложений-утверждений, что брак это таинство темное, жестокое, сложное, примиряющее, уютное. И больно и позорно, но как хорошо…, а главное - никому не понять, даже другим, таким же кто в браке, у них по-своему, по-другому… Но тоже темно, жестоко, сложно, примиряюще и уютно. А главное - себя не забыть, не раствориться… И тогда, ничто «не мешает пить чай с удовольствием»(с). Усложняет понимание и то, что в современном мире почти никто за выносливость брака не держится, ценностью ее не считает, все больше волнение, острота впечатлений физических и интеллектуальных, новизна, вызов, юность в цене. Где там место снисхождению, умилению, приятию всего некрасивого, что есть в нас? НЕ КРУТО! Вы уверены?

Любовь это бульдозер. Пройдет везде. Хоть топь, хоть гранитная порода, хоть заговоренные пустоши. Своей наглостью, инстинктом, грехом. Но на наглость, силу и грех всегда найдется другая наглость, сила и грех! Но только не в любви. Потому что она еще имеет и святость! Вот что поделаешь со святостью? Да ничего… Святость обезоруживает. Пойди, попри против нее, когда своей чистотой и наивностью слепит свет из самых развращенных глаз, будто вызов вечному злу… НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ? Вот-вот, мы ведь не зло. Еще бы…

Дойдя до экзальтации, что-то усомнилась я в своей способности «разобрать» произведение после философского вызова. Куда мне? С ума сойти разве что… Ладно. Дочитали «до сюда», читайте дальше.

Главный герой - социопат, с виду деревянный, а внутри сплошной трепет. Который лучше промолчит, нежели скажет, напишет. Последний денди Лондона, носящий подтяжки… Какое ламборгини, астинмартин и прочая хрень, я вас умоляю (предвижу «не надо делать мне умоляю»)?! Он раним, эрудирован, если и жалуется, то на дефицит образованности, он полон понимания мироздания, с Богом на «ты», витает в своих мирах, бережет свое эго, а зачем его тратить на дешевку, не вкусно, ффуу.. . Говорит цитатами, даже считает себя вправе судить других… Умен, хорош собой, зрел, состоятелен, опрятен, сдержан… А вот ему! Влюбись в юную, прекрасную, ароматную дурочку, средоточие самых смелых своих фантазий … А с другой стороны, о чем космически мечтал, за что заплатил бы любую цену? За вдохновение и любовь. Все под расчет у Мердок! Что за человек она? Человек ли? Она ему это дала! И вы, уверяю, не поморщитесь от приторности, читая! Уметь надо! Помните греховные слюни Гумберта (и свои) из-за существования на этой планете Лолы, Ло - ли - ты, Долорес…? Они здесь. Всё. Молчу и чту уголовный кодекс. Мердок тоже чтила, кстати. Не зря тискала и обнюхивала многочисленных корги вечной королевы Невиктории, своей поклонницы (я тоже различаю запах собак, уж свою найду по запаху, даже если заблудится). Если чем мне и симпатична королева Невиктория, то пониманием моей (да, моей!) Мердок, любовью к собакам, которые любят, преданы, понимают настроение. И брака.

Ладно… поняла. Перебор. Насчет запахов. Не каждый запах ног приятен. Важен единственный. Наш герой, счастливец, несмотря ни на что (неблагоприятные правовые последствия) таки выбрал свой. Разные пробовал. Но у дурочки - лучше всех… Разве не обидно? А все дело в мере очарования и отсутствии соперничества. В мере ума, красоты, агрессивности, опрятности, том самом запахе ног. Будешь наравне мозгами, чувствами, способностью перевернуть мир - не будут твои ноги так приятно пахнуть.

Грешнику простится многое, праведнику не простится ничего. Не помню кто сказал.
Эта книга еще и о лицемерии. Прячь, прячь истинное лицо, иначе дороже выйдет… Если и разделю мораль о ханжестве Камю в его социопатическом «Постороннем» то не в самом «Постороннем», а здесь, хотя бы потому что главный герой никого не убивал.

В общем, не рецензия это. Поток сознания. Для рецензии, я, слишком, неприлично неравнодушна, субъективна. А объективно не смогу, несмотря на то, что это второе прочтение книги.

ilfasidoroff ^ Anais-Anais ^ что смогла написала... С нетерпением жду ваших рецензий. Надеюсь, будут лучше. Я же - дор сих пор под впечатлением. Может через пару дней написала бы и я не плохо, чуть поостыв, но мы с Брэдли не любим этого.

1 2

Спасибо! Я пока даже не рискну читать ваш отзыв (я предупреждала, что мое чтение "Черного Принца" будет долгим). Конечно, не дочитав половины книги, переключилась на "Гамлета" (в очередной раз). Будут и еще какие-то дискурсы по ходу, я уверена. Поэтому лишь прошу "подождать меня"... Возможно, понадобится вам чуть больше терпения, на которое я могу рассчитывать, и за это я прошу прощения.

Моя рецензия не будет лучше (и я могу это сказать, даже не прочитав толком вашей) - никаких сравнений не будет вообще. Никаких соревнований. )) Мы просто поговорим потом, хорошо? :)

Хорошо. Отлично! Если и люблю соревноваться, то только с самой собой. Я не к тому написала, что моя не очень, а ваши будут лучше. Я не написала всего, что бурлило. И этим не довольна. Но иначе не могла, ценю чистый восторг и принесу ему в жертву логику и сухой расчет.
Термения мне не занимать. Это мой конек)) Тем более, что ваше мнение для меня все равно если бы сама леди Айрис ответила мне. Я вам доверяю. Могу ждать хоть год. Ради нее.

Гамлет. Девочка в колготках, туфлях с брошью, крестом и бархотной курточкой, не вышедшая из детства и привязанности к родителям.?... Нужны ли слова?
Возможно, к тому времени когда вы напишете рецензию, я буду чуть умней и более готовой к разговору. Могу сказать одно - во втором прочтении она еще прекрасней, искусней и замысловатей.

Слова нужны. ) Особенно, когда не все понятно про "девочку в колготках" - и с этого момента можно поподробнее - или я что-то пропустила?

По мне так - разговоры интереснее, чем отзывы-монологи. Вы даете мне стимул придти к этому разговору как можно быстрее. (Хотя у меня и была мысль еще после прочтения ЧП поехать в архив АМ и почитать ее письма к Бриджид Брофи - но об этом потом, потом...)

Вы мне ОЧЕНь польстили сравнением с леди Айрис. )) Спасибо.

Пожалуйста. Это искренне и из самых душевных глубин, так как только вы осветили мне то, что было мне непонятно, я терялась в догадках. А теперь все сходится, когда читаю заново. Это вам спасибо.
Насчет девочки в колготках, боюсь будет спойлер. Вы же еще не дочитали, не хочу портить удовольствие. Но в "Черном принце" с этим Гамлетом - леди Айрис умудрилась вместить столько эротизма и комплексов, не без влияния Набокова впрочем, как ни в каком другом произведении. Я, конечно, с удовольствием синтерпретировала эту тему сейчас... По горячим следам)))

Ладно. Всё. Ухожу читать "Гамлета". И "Черного принца". )

Ну вот, а я уж размечталась поговорить об этом)))

Так и поговорим, когда прочитаю. Или вас интересует смежная тема, где не будет спойлеров? Тогда я готова ))

Ну вот про Гамлета и его "вульгарные" смыслы, фрейдистские толки. В "ЧП" была беседа героев об этом. Ведь Брэдли озвучил общепризнаные в кругах исследователей выводы? Про мать, отца, отчима и Офелию?

Нет, вот к этому обсуждению я еще не совсем готова ( не дочитала до нужного места в ЧП)

Хорошо, подожду))

Прочитала первый и последний абзацы, остальное - одним глазом, и ПОКА, больше не буду, пока не перечитаю роман сама (а до меня еще и книжка бумажная не доехала). Уже почувствовала, что мои впечатления через 15 лет после первого прочтения книги будут СОВСЕМ другими...
А еще знаю, что обязательно захочу "поговорить об этом", когда сама перечитаю.

Ох, Надя, я в предвкушении нашего общения. Жду!!!

Мне дико стыдно, что я еще не прочитала, но, ЧОРД, ностальгия именно по ТОЙ книжке... Сегодня ночью получу её)

Моя дорогая, я знаю, вы меня не разочаруете. Подожду. Так даже лучше, выдержаней. Как коньяк, вино или виски. Пятниццо и удлиненные выходные мне в помощь)))

Я так часто разочаровывала людей, что стала бояться таких слов.)
Ну и ... "удлиненные выходные", как известно, не для ожиданий...))

Меня еще не разочаровали) Удлиненные выходные отвлекут от ожидания и позволят сохранить градус. Для интеллектуальных размышлений только в пользу.

На словах "сохранить градус" представила дикую пьянку)))

На дикую - здоровья уже нет)))

Ок, это уже моя профдеформация.) У нас "повысить градус" - это перейти на другой спутник, а сохранить - остаться на действующем.)

Ха! Я не прочь остаться на действующем! Он не так уж плох, более того... Мердок, как влюбленность, заряжает, вдохновляет, пьянит надолго. Вот и не верь в ее философию после этого.

Почему ночью? Потому что принц черный?;)

А откуда она идет? (Здесь был бы смысл вставить мой самый глупый юзерпик, но на лайвлибе такой опции нет.)

???

Пардон, это был вопрос Наде, но я его отправила не туда. Два глупых юзерпика.

Етишкин пистолет! А кто "она"? Пьянка?)

Да книжка, именно тот бумажный, памятный экземпляр!!!

Вот ведь опозорилась перед читающим сообществом...)

Ржунимагу

Кто опозорился?

Дак книжка же!

Два раза ЧОРД, ностальгия же?

Про книжку: я читала "Черного принца" давным давно и книга осталась с подчеркиваниями, закладками и пр. в другом городе, в квартире, где сейчас живем моя подруга. Эта подруга должна была приехать НОЧЬЮ и привезти мне именно ТУ книгу...

Подруга приехала, а книжку не привезла.( Не откопала в "завалах"...

10 баллов! Великолепная рецензия! А я еще и не знаю, когда буду читать Черного пр нца, по ФМ у меня идет скоро Честный проигрыш.

Лера, спасибо! Я немного смущена собственным порывом откровенности, поэтому ты меня немного успокоила))
"Честный проигрыш" - хорош и не перегружен! Тебе понравится, уверена.

Очень даже перегружен. ) Но пока мой любимый у Айрис, тем не менее.

По сравнению с Черным Принцем не перегружен. Здесь, по -моему мнению, все таки концентрация посильнее, ее даже на собак здесь не хватило, был бы перебор.

Зато ее хватило на розового медведя!

Что такое ФМ? А если поменять план и сначала прочитать "Черного Принца"? Мы тут активно обсуждать его собрались. )))

Это годовой книжный флэшмоб на ЛЛ, нужно сдать долги, а они уже накопились у меня(((( И еще нюанс, меня беспокоит, что у Мёрдок мною прочитано пока 3 книги и я недостаточно готова воспринять ее "главный" роман, немного пасую(((( Но прочитать обязательно хочу. И вот по этому поводу и вопрос: а кто как читал ЧП , с каким уровнем мердоковской подготовки? Или это не столь важно, как думаете?

Что ж, если долги по книжному флешмобу имеют для вас большое значение, тогда лучше придерживаться обязательств. Я-то использую этот сайт, в первую очередь, как каталог, во-вторую, как информационный источник, поэтому никаких обязательств по отношению к нему (или к себе) не испытываю. Но идея коллективного обсуждения, когда несколько заинтересованных людей примерно в одно время читают одну книгу, мне импонирует (хоть и она ни к чему не обязывает). Что касается очередности чтения книг Мердок вообще и ЧП в частности, мне кажется, она может иметь некое значение, если вы всерьез занимаетесь мердоковедением. И то несущественное, тем более, всегда можно вернуться к каким-то вещам (что мы и делаем уже не в первый раз с книгами Мердок). В ЖЖ мне писали люди, которые читали лишь одного ЧП, так что, я думаю, вовсе не обязательно читать сначала какие-то менее известные ее произведения.

Да, для меня тоже ЛЛ чистое удовольствие, незамутненное обязательствами. Разве что такими, про которых можно сказать - охота пуще неволи. Например, пообсуждать книги, полоснувшими душу, с людьми, которым тоже полоснуло и обсудить кому как. Это же прекрасно! В реальной жизни такой возможности нет!

О, нет, не то чтобы главное значение имеют эти самые долги))) Важным было то, что "главный" роман откладываю на потом... Ну что ж, если это не имеет большого значения, я тогда и возьмусь за его чтение, но раньше, чем через неделю, думаю, не прочитаю... а обсудить, да, интересно именно вместе))))

Я в первый раз читала ЧП пять лет назад. Он произвел на меня очень сильное впечатление, я интуитивно поняла, что это самое удачное ее произведение, хотя это была ее 3 или 4 книга у нее. Но знаешь ведь как бывает - меня увлек сюжет, я эмпатировала главному герою, я вроде все поняла о чем там говорилось, но до меня не дошло, что там концентрат философской мудрости. Я как-то приняла все это как данность. Вроде как умный человек настрадался и пишет о том, что пережил, о своем месте в мире. Теперь я чуть больше понимаю и в жизни, и в ее творчестве и от этого совсем другое удовольствие - контакт обширней и впечатление ярче и продолжительней))).

к собаке, к кофточке, к мраморной статуе

Лучше не надо с больной головы на другую.

Это я в основном о Мердок с ее картонной любовью

Она у нее не картонная. Она у нее неуправляемая. Странно, что вам она неправдоподобной кажется. Это же вы адепт теории что "управлять" чувствами нельзя, любовь алогична, привычка и терпение -зло и того хуже - скучно.

От такой любви лучше сразу вскрыться. В смысле - покончить с собой, ибо при таком раскладе в будущем ничего не светит. Допускаю, что бабушкина-дедушкина любовь самая реалистичная, но это совсем не означает, что именно ее нужно показывать на сцене. Когда женщина прикидывается зачем-то мужчиной и всем своим любовным чихам пытается найти обоснование - хочется ей побыстрее подсунуть дедушку

Не совсем поняла от какой именно лучше покончить с собой, но это и неважно. Ибо любая проходит и тогда точно ничего не светит.

Это только в странах со спартанскими условиями на сцене показывают молодых, здоровых и поджарых. Но жизнь с ее причудами не обходит стороной и всех остальных. Здесь, в книге есть определенная эстетика. 58 лет для мужчины не так и много, не успеете оглянуться и вам столько же будет))
Насчет прикидывания мужчиной тоже не совсем поняла. Вы Мердок имеете в виду? При чем тут мужчиной? Она была очень даже женщиной и ее "неуправляемость" любви главное тому доказательство. Или вы отрицаете наличие ума у женщин? Раз ум есть значит не женщина?

Нет, я о том, что читал два ее произведения и в обоих у нее повествование идет от первого мужского лица. Вообще, с сомнением отношусь к авторам, которые в такой форме меняют пол. Чаще всего это делают специально, чтобы в собственном свете наиболее неприглядно показать противоположный пол. Я до 58 не доживу

Доживете, надеюсь. Дай бог вам здоровья.

И Вам того же. Шутка - В свете буддизма, столь почитаемого Айрис Мердок, нет более ужасного пожелания, чем "пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я"

Она была очень даже женщиной

Боюсь, вы ошибаетесь. ))

Возможно. Чисто женских моментов у нее много. Мужчина бы такое не написал. Женщина с мужским умом - да. Но это ведь и интересно.
Понимание роли женщины в браке.
Нереализованный материнский инстинкт. Во всех книгах, где есть дети такое впечатление, что у нее трясутся руки и дрожит голос.
Уделение внимания обстановке, уюту, чистоте помещений.
Отношение к женщинам - они ей не интересны, так как понятны. Исследовать там нечего.
Ну и вера в любовь. Мужчины так в любовь не верят. Читатели-мужчины не спроста катят бочку на нее. Потому что глубоко, аналитично по мужски и бац - люблю-немогу-умру.

Профессору философии можно. А вообще, мужчинам она больше симпатизировала в своем творчестве. У нее в каждой книге в составе героев больше мужчин, нежели женщин, трепетать заставляют герои-мужчины, только один раз я встретила такое же с героиней-женщиной.

А вот насчет изображения неприглядности мужчин не соглашусь. Просто у нее повествование натуралистичное, у нее все неопрятные какие-то. Женщин она терпит, пусть живут, а мужчин жалеет, вожделеет, боится. Еще детей она любит, подростков - они вне пола для них все хорошо заканчивается.

Здоровый образ жизни и доживете.

Это сообщение я не мог увидеть, так как вы его адресовали автору рецензии. Да, Ленин тоже всех любил - собак, детей, подростков, мед и марксизм. Мужчин у Мердок больше, потому что они ей ближе. Но с философскими словарями сложнее пробиться - куда проще писать о типа любви.
Здоровый образ жизни, чтобы дольше жить и зачем тогда эта жизнь?

Юпитер, ты сердишся, а значит ты не прав.(с)

Благодарю вас за то что не дали прекратиться нашей интересной беседе из-за моего небрежного пользования кнопками))
Мердок такая какая есть. Кому то может нравиться, кому то нет. Но вот вас она не оставила равнодушным. Вам лично что-то интересно, что-то раздражает, а это уже нимало. По-моему мнению, ее оружием были не только словари, она прекрасно знала жизнь. Понятно, что это мирок узкий - средний, образованный класс и выше. Они немного рафинированы, ну так у кого какая среда. Причем из поколения в поколение. Про более низшие слои общества она тоже писала - бывают выходцы из эмиграции, из прислуги. Но они у нее облечены силой реальной, практичной и не дай бог встретиться с ними тем, первым.

О теориях любви - она у нее одна - все со всеми, без возможности протеста, в браке и без. Без стопов. Не знаю что тут от рафинированности, а что от буддизма. И без любви нет смысла в жизни, не хочется жить, пресно итп, понимаете, о чем я? Это я к вашему последнему вопросу.
Это не лишено смысла, как иначе объяснить подъем всех сил организма в состоянии любви или просто даже влюбленности. Рассуждения на эту тему вполне достойны внимания читателя.

Да, да. Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка.

Вот кстати ее героев недостаток денег вообще мало волнует. Они бывают прижимисты, но слетают с катушек в определенный момент. Да это и не важно.

Конечно, женщина и деньги - это равнозначные понятия

Это вас разочаровывает?
А вот в мире Мердок - нет)) Во всяком случае - не всегда.

Ну да, это же мир женщины, несмотря на то, что у нее логическое мышление

Наконец-то и я перечитала роман! А После вопросов ilfasidoroff хоть сразу начинай ЕЩЕ РАЗ перечитывать...

))) ну ладно уж. Рецензию хочу! Рецензию!
Но по-моему, после вопросов, только ответы и выйдут. У вас есть шанс угадать, что же имела ввиду леди Айрис, что там за смысл.

Я не в силах написать рецензию, пороху не хватит, ну и мозгов.)

И, да, я тоже не нашла ключа...

Бестолковые мы))
Почему не хватит? Очень бы хотела почитать про Брэдли и его дам с вашей точки зрения. И как вы думаете - про что книга.

Значит, мы красивые.)

Как я и писала в ответах на вопросы, книга для меня про смысл жизни. Ага, вот так просто. А смысл в творчестве и в любви, но... и то и другое почти неуловимо, и часто не там, где мы этого ждем и надеемся.

А Брэдли был неспособен любить дам, лишь влюбляться, а это совсем иное.)

Пойду ответы почитаю!
Насчет смысла согласна. Не способен любить дам... Надо подумать.
Бестолковые и красивые. Хм. Мечта какая-то! Вононочто, под Новый год...))

Это не в том смысле, что Брэдли любил джентльменов.) Совсем нет. Просто он ... ну совсем не про любовь человек по большому счету.

Бестолковые и красивые. Хм. Мечта какая-то! Вононочто, под Новый год...))

Ну можно же хоть когда-то помечтать?))

Там, про Брэдли много чего наговорила))

А какой толк в красоте если бестолковые? Кто выгодоприоретатель? Оно нам надо, Надя? ))

Так и я немало наговорила.)

Толк в красоте один - в зеркало полюбоваться.)

Нее, в красоте больше толков)) Главное не жадничать и делиться ею с миром...
А вот в бестолковости толку нету. Но мы не бестолковые. Просто красивые.

Нет-нет, не обобщайте, я вполне себе бестолкова, и далеко не Мэрилин Монро, но меня это устраивает. Делиться не надо.)

А у меня мелодия звонка с той самой мелодией Мэрилин... Делюсь!
Надя, если вы бестолковая, тогда я уж не знаю, какие все остальные! Страшно представить.

Я Остальные пусть сами о себе думают. Если есть чем.)

А Мэрилин - прекрасна.)

Вы сама как Мердок. Или в этой рецензии Вулф. Прекрасно. А если стриптиз, но ненавязчивый )

О-о, спасибо, смутили меня.

Читала роман давно, 10 лет нзад, была тогда влюблена и чтение выворачивало душу, как верно она описала то , что происходило тогда со мной, совсем не мужчиной и не почтенного возраста, влюбилась в Мердок я раньше, еще читая " Под сетью" и " Дикую розу" но Ч П Это просто Омут, затягивющи и бездонный, ужасно понравилаь ваша рецензия и обсуждения, недавно я снова решила перечитать ЧП- болезненно, больно, не решилась больше ковырять...

Да, ее хорошо "под влюбленность" читать)
Спасибо за добрые слова. Может как раз прочитать без влюбленности и сделать переоценку ценностей?

1 2