Taine

Эксперт по ящерам и скрытым городам

12 мая 2024 г. 14:54

4 “Одним лёгким движением фэнтези-детектив превращается… Превращается фэнтези-детектив”… (с)

Название - тест на возраст. ) И нет, не в “элегантные шорты”, конечно, а во что - напишу чуть позже. Первая книга меня настолько увлекла, что я отодвинула все книжные планы и буквально проглотила вторую, тем более, что по объёму она заметно меньше.

И начинался этот роман вполне предсказуемо - новое дело для нашего тандема из графа Гермеса Аверина и Дива Кузи находится само по себе. Берутся они за него не ради денег, а из жалости к матери, чья дочь так и не приехала домой на каникулы - выехала из Петербурга, где училась, а до Омска так и не добралась. Начав поиски, граф оказывается втянут в ещё одно очень странное дело - из Невы достают тело убитой Дивы без головы и со следами длительных истязаний. Никаких законов о недопустимости такого обращения с Дивами нет и казалось бы предъявить убийце нечего. Но Аверин всё равно заинтересовывается этим делом, ведь он уже убеждён, что Дивы - не инструмент, а разумные существа с отличными от человеческих, но тем не менее чувствами, эмоциями и привязанностями. А когда информация об этом случае доходит до императора Александра V, то оказывается, что и он относится к Дивам сходным образом и даже планирует принять закон, запрещающий над ними издеваться. Таким образом дело об убитой Диве оказывается под самым пристальным вниманием высочайшей персоны.

В процессе расследования Гермес и Кузя вновь встретятся с Дивом Владимиром и его нынешним колдуном Мончинским, с которыми познакомились в первой книге. Как я и надеялась, в этом романе Владимир начнёт открываться и окажется совсем не таким неприятным типом, которым себя показал ранее. И приоритеты его ничуть не менее благородные и важные, чем у Анонимуса, а может даже и более.

Рассказывать всю интригу, разумеется, я не буду. Скажу лишь, что в результате этого расследования Аверин заслужил достаточную репутацию у Александра V для того, чтобы следующим его делом стало поручение государственной важности. И вот тут происходит то самое превращение фэнтези-детектива в политический триллер. С соответствующими подковёрными интригами, государственными тайнами и, конечно, невероятным открытием, тянущим за собой огромную опасность для жизни. И тут я была, честно говоря, несколько расстроена, потому что не слишком люблю этот жанр. В нём сложно кому-то сопереживать, потому что в итоге практически все действующие лица оказываются участниками событий разной степени подлости. Но деваться некуда, пришлось читать дальше.

И да, как положено политическому триллеру, оказалось “не всё так однозначно”. Персонажи проявили себя с разных сторон. Окончательно сложился образ Дива Владимира, как существа, заслуживающего уважения и симпатии. Кое-что новое стало известно и об Анонимусе, хотя и вопросы к одному моменту у меня тоже возникли.

спойлер
Нам постоянно рассказывали, что Дивам, почуявшим кровь своего владельца, очень сложно удержаться от того, чтобы хозяина не сожрать. В первой книге Анастасия заперла себя и грызла собственную руку, чтобы не проглотить последнего человека в роду её владельцев. Кузя намеренно держал в руке серебряный кинжал, чтобы боль отвлекала его от желания сожрать Гермеса Аверина. А тут вдруг Анонимус летит спасать хозяина, совершенно не испытывая “жажды крови”, при этом его владелец отказывается и говорит, что вся его нижняя половина тела раздроблена в фарш… То есть, по идее, крови там полно, но Анонимус никак не борется с инстинктом, словно лично у него его вообще нет. И этот момент нигде так и не был объяснён.

Финал романа оказался впечатляющим и горьким… И буквально вынудил включить в самые ближайшие планы последнюю из изданных на данный момент книг в цикле. Потому что… Ну как так-то! Ну не может же всё закончиться вот этим! Не должно так быть! Не представляю, как бы я ждала следующую книгу, если бы начала этот цикл раньше. И в то же время страшно, ведь “Демон из Пустоши” - это не последняя из запланированных автором частей. Должны быть ещё две, насколько я слышала. А значит велик шанс, что и третий роман завершится каким-то “клиффхэнгером”, как это сейчас называется. Но в таком случае для меня велик риск потерять всю остроту эмоционального накала и в итоге так и не узнать, чем же всё закончилось. Этому может поспособствовать и изменившийся жанр книги.

В общем, я даже не знаю теперь, можно ли советовать цикл кому бы то ни было до его завершения. Но то, что чтение это весьма увлекательное и эмоциональное, однозначно. Любители сериалов, привыкшие к ожиданию новых сезонов, определённо должны оценить. )

Прочитано в рамках:
“Артефакторика” в клубе “Междусобойчик”;
ход по карте в игре “Собери их всех!”;
“Вызов “Мира аудиокниг” 2024” в клубе “Мир аудиокниг”;
“В лабиринтах Архива”, “Запретный этаж”, “Буфетная история” и “Громкое дело о Похищении черепа в агентстве “Локвуд и Ко” в клубе “М.О.П.С.”;
“Райский уголок” и “Буква “Д” (май 2024)” в клубе “Книжный букет”.

Могу успокоить, что данная арка в третьем томе закончится. Я бы и вовсе считала историю завершенной, но раз автор что-то ещё пишет - с удовольствием почитаю)

Спасибо. ) Отличная новость!

Пожалуйста)

Просто анонимус - фамильяр, у которого на редкость прочная связь с хозяином. Он Аркадия фактически боготворил. К тому же сытому диву проще контролировать инстинкты, там разум чаще берет верх.

Да, я понимаю. Но ведь и Анастасия - фамильяр, очень сильно привязанный к семье и конкретно этому ребёнку. И по силе она, насколько я поняла, не уступала Анонимусу.
Наверное, связь Анонимуса с Аркадием была сильнее, чем у Анастасии с Алексеем, и удержаться ему было проще. Но тут ведь прямо совсем-совсем никаких мыслей/желаний сожрать не было. Даже на уровне "мелькнуло и тут же было подавленно волевым усилием" - вот это странно.

Конечно, сильнее. Я не помню, говорилось об этом во второй книге или нет. Но они же оба на науке просто повернуты. Анонимус в третьей части над вещами покойного хозяина трясется как будто это величайшая в мире святыня. А сам Аркадий перехватил управление фамильяром еще когда был школьником. (Это уже "Крупа").

Неа, в этой книге нет таких подробностей.

Хорошо, пусть у них очень сильная связь. Но инстинкт - это же врождённая подсознательная форма поведения. То есть сначала срабатывает инстинкт и только потом включаются разум, воля, привязанность и т.п. А здесь его не было совсем, даже мельком. По мне это всё-таки дырочка сюжетная, хоть и небольшая. Должен был быть пусть очень короткий, но момент борьбы инстинкта и воли у Анонимуса, а не так, что он вообще никакого "зова крови" хозяина не ощутил.
Я - зануда, я знаю. ))

Нет, не дырочка. Дивы первого класса высоких уровней могут себя контролировать, если есть сильная связь с хозяином. Для дивов первого класса вообще считается позорным выпускать инстинкты на волю. Они своей человечностью очень гордятся. Владимир, например, из принципа сидел зимой на улице на цепи в человеческом облике, не меняя его на собачий, потому что "он человек, а не животное". Вживленный ошейник он тоже вырывать не стал, опять же потому что связь с хозяином и преданность идее служения государству оказались выше. В третьей книге Анастасия уже легко эту тягу преодолевает, но она до этого и уровень апнула сильно и наелась.
Но это работает, конечно, не для всех дивов. Кто-то только и ждет, что бы хозяина сожрать или подставить. Тут именно эмоции важны и отношения конкретного дива с конкретным хозяином.
Надеюсь, в будущих книгах это раскроется и эмоции дивов изучат сильнее.

Саш, так я ж не говорю, что Анонимус должен был сожрать Аркадия без разговоров. Я как раз о том, что не было показано борьбы между инстинктом и самоконтролем. То есть как будто у Анонимуса инстинкта нет совсем. На мой взгляд, это как-то даже принижает его силу воли и степень привязанности. Легко не жрать хозяина, когда тебе этого и не хочется. И другое дело, если хочется, но ты удерживаешь себя. По соображениям любви, преданности, да пусть даже и гордости, что ты - не животное, а существо, способное к самоконтролю и принятию личных, не мотивированных инстинктами, решений.

Ты мне тут такой вагончик спойлеров подвезла! И вот как теперь сидеть на попе ровно и не читать эту вашу "Крупу"? Х_Х Только волевым усилием и самоконтролем! ))

Да, чего это я прилюдно спойлерю О_О Сейчас в личку приду ))