Esta

31 октября 2014 г. 15:40

Сложная книга. И сложность ее не в эмоциях, сюжете или восприятии, а все дело в словах, в том как Евгения Мелемина преподносит книгу.
Не знаю, как так получилось, что я не бросила читать "Библию улиток" в самом начале, (никогда не бросала, а тут вдруг захотелось). Но не жалею, что продолжила и не остановилась на полпути. Самым главным оказалось преодолеть первые сто страниц, а дальше осмысление и понимание пришло само собою. Но до этого казалось, что мозг взорвется, произойдет "большой бада бум", читаешь и не понимаешь откуда это всё, кто эти люди и что сними происходит? Напоминает нарезки из аннотаций к книгам или фильмам про апокалипсис, которые описывают разных людей, разные действия и совершенно разные пути, к которым привели события. Вот, после того, как были преодолены эти сложности, книга пошла.

Стало ясно и понятно, что главного героя будут звать Марк, что он один из немногочисленных выживших "детей", которому на протяжение многих лет не давало покоя желание узнать, что же произошло с планетой Земля и почему все так плохо. А на Земле действительно плохо. Люди борются за власть, женщин практически нет, почва не плодоносит, вся экосистема загрязнена, ничего не производится и не взращивается, и род человеческий медленно, но верно, вымирает.
В прошлом и настоящем Марка, много различных персонажей, со сложными характерами и судьбами, с некоторыми из них нас познакомят поближе, к другим прикоснемся вскользь, но все они так или иначе будут играть большую роль в жизни самого Марка.
Мне понравилось, как прописаны характеры описанных в книге людей. Они ни хорошие, ни плохие, они совершенно обычные, каждый со своей целью и желанием добиться того или иного, но в тоже время они индивидуальные и у каждого из них за пазухой, есть парочка страшных историй о себе и не только.

Сам апокалипсис так себе, вроде был, но что было и как было, так особо и не расскажут. Но мне показалось, что их было два. Первая волна истребила одну часть людей, а вторая происходит в реальном времени и уничтожает оставшихся в живых.

Возможно, сначала будет не понятно почему книга называется "Библия улиток", лично я долго не могла связать название с текстом, но ближе к концу, когда стали проявляться очертания всего повествования, до меня дошло, кто такие эти улитки и почему именно Библия.

Ну и в целом книга мне понравилась. Сложное и тягомотное начало подпортило впечатление, но в общем все оказалось интересно, захватывающе, мозги получили свою пищу к размышлению, голова поработала и даже после прочтения осталось над чем подумать, а это значит, что книга зацепила и оставила свой след в памяти.