Amelie56

12 мая 2024 г. 12:30

5 О призраках и духах вдоль и поперек

Готическая и мистическая классическая проза - это большая любовь, которая когда-то затянула, заманила меня в мир классической литературы. По сей день отношусь к готике и мистике с особой теплотой, поэтому не прочь иногда окунуться в мир духов и призраков.
Замечательный сборник классических мистических рассказов. Тот редкий случай, когда понравились абсолютно все рассказы. Да, понравились в разной степени, что-то больше, что-то меньше, но всё же не выбросила бы из сборника ни одного рассказа.

Рассказ "Приоткрытая завеса" позволяет немного приподнять завесу будущего, а также проникнуть в чужое сознание. Рассказ "Карета-призрак" прокатит с ветерком в карете с потусторонними попутчиками. В рассказе "Саломея" читатель отправится на остров Лидо и понаблюдает закат на еврейском кладбище в компании очаровательной красавицы. Погулять по домам с привидениями можно в рассказах  "Последний из Эннисморских сквайров", "Мистер Хамфриз и его наследство", "В башне замка Кропфсберг", "Искупление", "Примирение". Одним глазком взглянуть на тайное сообщество возможно в рассказе "Вечный клуб", а также поиграть в смертельно интересную игру в рассказе "Призраки и простаки". Удалось даже изрядно повеселиться с рассказами "История с призраком" и "Вздорные призраки".

Открыла для себя много новых имен, с которыми по мере возможности буду продолжать знакомство, а также несколько занятных исторических фактов. Например, об учрежденном в Лондоне в 1862 году Клубе привидений, участники которого сохраняли членство даже после смерти. Одними из почетных членов были Чарльз Диккенс, Артур Конан Дойль и Алджернон Блэквуд. Или о закрытом Клубе адского огня 18 века, деятельность которого за время своего существования обросла мохнатыми и темными слухами. Или о поразительной мистификации под названием "Кардиффский великан".

Хочется поблагодарить не только авторов этих отличных рассказов, но и составителя такого сбалансированного во всех смыслах сборника - Людмилу Брилову.