Marikk

Чего-то немного знаю)))

12 мая 2024 г. 12:16

Стыдно признаться, но книгу читаю в первый раз, хотя фильм в детстве смотрела пару раз точно!
Некоторое не названное государство, где безраздельно властвуют Три толстяка. Чем толще человек, чем бОльшей властью он обладает. А уже эта троица - вообще ни в какие ворота не лезет! Страной правят Три Толстяка (олигархи, которые захватили монополию на важнейшие ресурсы: Первый толстяк монополизировал производство хлеба, Второй толстяк владеет всеми угольными месторождениями и угольной промышленностью, Третий толстяк монополизировал добычу железа и тяжёлую металлургию), не имеющие ни титулов, ни формальных должностей. Кто правил страной до них, неизвестно; они — по сути, регенты, имеющие несовершеннолетнего наследника Тутти, которому и собираются передать власть, когда он вырастет. Население страны делится на «народ», «толстяков» и им сочувствующих, хотя чётких критериев такого деления не даётся.
Но с такой властью согласны далеко не все. Есть оружейник Просперо, готовый вести за собой народ. Есть канатоходец Тибул, такой же лидер. Восстание! Ура, восстание! Но оно было практически сразу подавлено, а Просперо схвачен и заточен в тюрьму. Но как его освободить?
Книжка совершенно небольшая (около 200 стр.), но дает богатую пищу для размышления. Книга была написана ровно сто лет назад - в 1924 году - когда царская власть была уже давно свергнута, а сталинский режим ещё не расцвел пышным цветом. Что это - книга-предупреждение всем монархиям всего мира или книга-предсказание грядущих бедствий для России?

читала в рамках клубов Читаем классику вместе (Покорители вершин ,С юбилеем, книга!) и Книжный винегрет (моб Готовим блинчики)

Тоже не читала книгу: ни в детстве, ни во взрослом возрасте) И даже фильм не смотрела)

Чем толще человек, чем бОльшей властью он обладает.

Какая интересная, однако, идея положена в основу сюжета. Надо будет тоже как-нибудь до книги добраться... Любопытное, должно быть, чтение... Спасибо за рецензию и напоминание об интересной, судя по всему, книге)

ооо да я не одна такая!
книгу стоит прочитать, но не ждать от нее Великого откровения!
Книжка детская, но в сказке ложь, да в ней намек!
приятного чтения, когда-нибудь))))

Откровений я давно не жду, но возвращаться к пропущенным по каким-то причинам в детстве книгам обожаю) Еще раз спасибо)

Вот и я читаю (или перечитываю) книги, пропущенные в детстве