EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

12 мая 2024 г. 11:45

Александр Дюма сыграл замечательную шутку с читателем, назвав роман именем героя, который едва появляется на его страницах. Во всяком случае я точно обманулась, никак не могла поверить, что прекрасной виконт окажется всего лишь родительской ошибкой великолепного во всех отношениях графа де ля Фер и станет причиной его смерти. Атос растил совершенного рыцаря, вложил в него все только самое лучшее, его Рауль был самым честным человеком, самым преданным подданным, самым воспитанным кавалером, самым храбрым воином, самым верным другом, самым послушным сыном, самым слепым влюбленным. И беда Рауля оказалась именно в этом наборе превосходных качеств, думаю, он не смог бы пережить понижения рейтинга ни по одному из перечисленных пунктов. Струсь бы он, предай бы друга, он, наверное, так же замучил бы себя до смерти, как случилось из-за несчастной любви.
И ведь он так до конца и не осознал, что любовь эту придумал сам и только сам! Луиза ни разу не сказала ему, что любит, Луиза не хотела, чтобы он просил ее руки, но Луиза и не говорила об этом прямо. Почему? Не хотела огорчать друга детства, или женским чутьем понимала, что тем самым может разбить Раулю сердце? Добрые нежные отношения с детства да были, но была ли любовь? Знал ли этот несчастный молодой человек вообще, что такое любовь? Или стараясь реализовать все надежды своего отца, он сам загнал себя в тупик?
Атоса мне стало, конечно же, очень жаль, когда тот понял, что вырастил слишком идеального для реальной жизни рыцаря. Тем более, что он провидел проблемы заранее. Тогда Рауль еще был подростком, и отец надеялся, наверное, что пронесет как-нибудь. Отправил сына в армию, потом ко двору, запретил видеться с Луизой де Лавальер. Не помогло, не пронесло, и даже вернись Рауль из Африки, и прими наследство Портоса, и начни они с отцом вести открытую светскую жизнь, как Атос обещал сыну в надежде изменить его, это ничего бы не изменило. Дети должны расти для своего времени.
Но обо всем этом в огромном романе упоминается мало-мало. Однако же называется этот роман именем Рауля. Или понимать нужно иначе: он называется не его именем, а символическим именем последнего потомка старого французского дворянства на смену которому шли новые люди и новые времена.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.3.0 группы "Читаем классику вместе".
Театральная труппа "Карамба", акт 10