Japanese_Tiger

12 мая 2024 г. 00:42

5 Liberté, Égalité, Fraternité

... Дьявол. Я думал, что я буду здесь писать. "Это Камю, у тебя ничего не выйдет, да что ты понял?". А может, что и понял? В любом случае, я испытываю неимоверное желание высказаться по этому произведению, прямо как Достоевский создал свои "Бесы", да-с. Приступим!
Это сборник, если кто-то ещё не заметил. Буду поочерёдно рассматривать каждый очерк, так сказать.
Письма к немецкому другу
Это записки, которые автор посылал своему знакомому (бывшему другу - нынешнему врагу) с 1943 по 1944. Меня всегда поражало, что люди зачем-то читают письма великих авторов. Что они там могут найти? Это так странно. Однако теперь я знаком немного с эпистолярным жанром и понимаю интерес публики к подобного рода вещам.
Камю писал крайне интересные вещи. Например, мне понравилась мысль про Европу и общий дом. Эти земли для человека и его культурой являются настоящей колыбелью. Мы все ей обязаны и должны ценить каждый закуток всякой страны. Все государства, ныне существующие или давно забытые, внесли свой вклад в развитие этой чудесной части света.
Ещё мне запомнилась мысль про "меч и разум". Автор определённо является сторонником использования наших извилин, осмелюсь предположить, что он читал стоиков (Марка Аврелия, Эпиктета). Нацисты были ослеплены своей яростью, своей обидой и злостью после поражения в ПМВ. Это трудное состояние привело ко всем известным событиям. Камю же говорит, что оружие союзников не только в мече, как у них, но и в разуме. Необходимо было немного пойти по их стопам, дабы дальше, взяв от них необходимое, пойти лучшей тропой. Конгениально!
Кстати, из-за этих писем я сильно заинтересовался историей Франции в военные годы, а также деятельностью де Голля и "Свободной Франции".
Размышления о гильотине
Гвоздь программы, то, ради чего всё и затевалось. На момент написания эссе в родной для автора стране и в немалом ряде других государств всё ещё использовалась смертная казнь. Кажется, что мы такие цивилизованные люди, но, я хочу напомнить, что даже в наш год в Беларуси и имеется, и применяется эта высшая мера. Звучит страшно.
Камю крайне наглядно объяснил, показал и расписал, доказал. Смертная казнь не устрашает других преступников, её эффективность на ещё не совершённых преступлениях сомнительна, её наличие не снижаем процент преступности в стране, она не запугивает народ. Последний пункт самый интересный. Защита аргументов за работала бы, если бы, как и писал Камю, нам каждый день, в школе, на работе, в кафе, на чеках, налоговых справках и при выбросе мусора всегда напоминали, что нас ждёт.
Всё это навевает жуткие мысли. Почему? Почему мы берём от прошлого самое страшное, но забываем часто про прекрасное? Мечта автора исполнилась - в XXI веке во Франции отменили смертную казнь. Надеюсь, тенденция продолжится.
Речь от 10 декабря 1957 года + Доклад, сделанный 14 декабря 1957 года
Альбер Камю получил Нобелевскую премию, это факт. Считаю, что абсолютно заслуженно! У него есть заслуги, причём немаловажные. Здесь он размышляет о роли художника, как и в своём докладе 4 дня спустя. Посему я их объединил.
Крайне интересно. Я бы даже сказал очень. И про реализм, и соцреализм, и высшие размышления, и красоту, и истину, и свободу, и ограничения. Роль художника действительно важна и имеет, ну, не "ангажированность", но "обязанности".
К сожалению или счастью, сегодня художник не может просто быть. Он не может уединиться внутри себя и ни с кем не взаимодействовать. Если ты молчишь - тебя упрекнут, а скажешь слишком резко - осудят. Нельзя произнести что-то публичной личности, и чтобы это ещё и не оскорбило хоть кого-нибудь.
Я продолжаю читать Альбера Камю,так сказать. Это действительно уникальная личность. Его судьба, его работы, его мысли и аргументы, наблюдения и выводы - всё это наводит на собственные размышления. Спасибо мсье за его труд!
Всех благ!

Собираетесь читать «Чуму» того же автора? Говорят, там изложены многие аспекты философии Камю и экзистенциализма в принципе.

Да, конечно! Это одна из его монументальных работ, думаю, не зря она заработала такую популярность!