31 октября 2014 г. 10:15

Вот это трэш. Не могу вспомнить что-нибудь хуже этого. Ещё в школе Донцову читал, и некоторые фантасты иногда бред пишут, но до данной книги они не дотягивают. Возможно, стоит сейчас почитать Донцову, чтобы сравнить, что хуже.
Всё начиналось многообещающе: историк, клад, старинная рукопись, склеп, кладбище. Первые 30 страниц я думал, что поставлю книге четвёрку, если так пойдёт и дальше. Да, язык очень прост, но сюжет мог выйти захватывающим. Автору же удалось меня разочаровать.
Смысловой нагрузки в романе нет. Совсем. Разве что: «Зачем было это писать?» Есть в конце кое-какая попытка рассказать о том, что зло невозможно без добра, а добро без зла. Они едины и т.д. Увы, это мысль не нова, а автор не смог найти никаких новых слов, никакого нового ракурса для раскрытия этой идеи.
Персонажи не прописаны, не дописаны, неинтересны. Даже если персонажу дана какая-то характеристика, он ей не соответствует.
Скажите, пожалуйста, калоши фабрики «Скороход» - это продакт плейсмент, или что? Персонаж, носящий эту обувь, обретает суперсилу и выживает в схватке с восставшими мертвецами. Три крепких мужика не могут справиться с зомби, а дворничиха может.
Утром восставших мертвецов сожгли, а на следующую ночь поливают их водой. Где логика? Или в городе горюче-смазочные материалы закончились?
Мужчина и женщина только что сбежали из плена нечистой силы. Они садятся в машину и давят на газ? Нет, сначала они займутся сексом, а уже потом будут уезжать из разрушающегося города.