11 мая 2024 г. 20:41

Лучше вам самим сесть и прочитать, ведь там не много буков.

Читал я данный манифест ознакомившись с работами футуристов. Лично мне нравятся творчество Замятина, Маяковского, Баллы, Соффича. Посему в голове у меня было мнение, что это прикольные типы которые пишут буквы по кругу и малюют квадраты. Но всегда есть но.

Однозначного определения этого течения нет. Поэтому тут есть я и чтобы найти там дифиницию надо пробежаться по нескольким заповедям данного манифеста.

Для начала надо будет углубиться в тот периуд, когда даный прикол был написан. (1909 год.) Ницше, Маркс и Дарвин своими усилиями сделали революция в каждой сфере общества. Что оставило Европу пустой, без идейной. Что повлекло за собой вот такие умы:  «отразить в своих картинах ускорение темпа жизни и индустриализацию среды как приметы новой эры»  Это были индвиды, которые просто хотели сделать, что-то новое (от лат. futurum «будущее»)
«Мы стоим на последнем рубеже столетий!.. Зачем оглядываться назад, если мы хотим сокрушить таинственные двери Невозможного? Время и Пространство умерли вчера. Мы уже живем в абсолюте, потому что мы создали вечную, вездесущую скорость» Это восьмая заповедь их течения, которая только подтверждает мои слова.
Побольшей части они говорят о том, что надо искренно пахать, в искусстве должно быть буйство, динамика, агрессия, «смертельный прыжок, удар кулаком и пощечину». На слове "агрессивный" я бы не много остановился. «7. Красота может быть только в борьбе. Никакое произведение, лишенное агрессивного характера, не может быть шедевром. Поэзию надо рассматривать как яростную атаку против неведомых сил, чтобы покорить их и заставить склониться перед человеком». (подумайте над этим сами).
9. Мы будем восхвалять войну — единственную гигиену мира, милитаризм, патриотизм, разрушительные действия освободителей, прекрасные идеи, за которые не жалко умереть, и презрение к женщине.
10. Мы разрушим музеи, библиотеки, учебные заведения всех типов, мы будем бороться против морализма, феминизма, против всякой оппортунистической или утилитарной трусости.
Вообщем хочу подвести итоги. Футуристы - это правачки, которые начитались Ницше и хотят дать шанс войне, против женщин и против центристов (люди с неопределившимися взглядами или с позицией кота Леопольда). При этом забыть все старое и сделать все новое. Так сказать стать сверхчеловек по Нищиму. Увы увы но не получилось, даже понять нашегл усатика...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!