Julay

30 октября 2014 г. 20:44

«Это совсем не то, что вам кажется…» гласит надпись на обложке. Я все думаю, неужели кто-то в издательстве оказался честным и человеколюбивым настолько, что пытался как-то предупредить доверчивого читателя?

Итак, девочка подбирает на кладбище старинную монету. Очень быстро находка пошла по рукам и, в конце концов, оказалась в совсем для нее не подходящих. Вор по кличке Скок, часто почему-то именующийся как «наш герой», по закону подлости появляется в нужное время в нужном месте и становится владельцем древнего амулета. Все вокруг довольно шустро соображают, что к непонятным делам, которые стали происходить, амулет имеет самое прямое отношение. Конечно, на нем же есть пятиконечная звезда и надпись на латыни, а еще, как прочитал один коллекционер буквы по кругу «natas». Да ладно бы речь шла о простых людях, но в это как-то сразу начинает верить человек, занимающийся церковными разоблачениями и считающий, что все на свете можно обосновать логически. Еще один эффект от «волшебной палочки»? Выясняется, что амулет исполняет желания, но только самые низменные. Тут, честно говоря, я надеялась на что-то более психологическое, а все оказалось до обидного банально и примитивно.

Дело происходит в начале 60ых гг прошлого века в Соцгороде, представляющем из себя, по мнению автора, «очаг цивилизации». Пожалуй, это и есть самый страшный, по совместительству, единственно страшный момент во всем произведении – повседневная жизнь обычных людей. Может быть, угнетающий является более верным определением, чем страшный. Потому что в этом сером и унылом городе буквально в воздухе чувствуется беспросветная безнадега, из которой невозможно вырваться. И это речь идет о среднестатистическом честном работяге, а не об обитателях окраины Карадырки. По сравнению с этими трущобами все остальное может показаться царскими палатами. Вообще, исходя из аннотаций к книгам Атеева, у меня сложилось впечатление, что он не особо старался разнообразить свои произведения. По крайней мере, в большинстве из них упоминаются именно такие места. Ну и правильно, зачем выдумывать что-то новое, это сколько времени можно сэкономить, используя старые наработки! А если в середину книги вставить краткий пересказ другой, так вообще хорошо. В данном случае речь идет о «Псах Вавилона». Да, к концу Атеев не удержался и все-таки написал про вампиров с зомби, тем самым окончательно пустив все под откос.

Может, не все так плохо и я зря навожу тень на авторское мастерство? К примеру, в одном месте даже удачная шутка вышла. Вот она:

Возможно, читатель, занятый острыми коллизиями сюжета, уже позабыл о существовании главного персонажа нашего повествования

Сам себя не похвалишь… Если серьезно, про острые коллизии Алексей Григорьевич явно преувеличил, раз так в -дцать. Сейчас, когда прошло уже некоторое время после прочтения, мне вообще уже трудно вспомнить, что же там такое происходило. Ну не летающие куски вареной колбасы и бытовых приборов вокруг них (такое тоже было), автор имел в виду, правда?
Еще я категорически не согласна, что каждый человек в мыслях может запросто пожелать причинения физического вреда или смерти другому. Не хочу в это верить и не буду.
Совсем не понравилось. Произведение по объему небольшое, всего 350 страниц, а по ощущениям во время чтения тянет на все тысячи, просто нескончаемое. Не знаю, наверное, такие книги тоже нужны зачем-то. Судя по оценкам, ее даже кто-то любит.

Летающая колбаса это остросюжетно и страшно:)

Что? Тебе не страшно?