Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

11 мая 2024 г. 06:56

3.5 Как Берта Бенц подарила славу своему супругу и его изобретению

All die Jahre glaubte sie, dass mit dieser Idee etwas Großartiges, etwas Einmaliges verbunden sei. Das hatte sie auch gespürt, wenn sie bisher mit Carl in den Wagen gestiegen und losgefahren war. Aber jetzt, so allein, weiter als jemals zuvor… Ja, das war unbeschreiblich und aufregend.

Биография Берты Бенц встретилась мне в книге о баденских выдающихся женщинах  Annette Borchardt-Wenzel - Frauen in Baden: Ein biografischer Streifzug durch die Geschichte . После её чтения я полезла искать дополнительные издания, чтобы прочитать подробнее некоторые биографии, так как короткой выжимки мне оказалось мало. Вот эта книга в их числе.

Фамилия «Бенц» в представлении не нуждается, но вот как всё начиналась, и как именно Берта отправилась в своё путешествие на изготовленном мужем автомобиле? Мне очень хотелось знать. Книга, однако, понравилась мне не настолько, как я ожидала. Дело в том, что главное здесь – любовь и история успеха. Не самая моя любимая тема для чтения.

Эта книга написана на грани художественного произведения и нон-фикшна. Автор даёт себе волю рассказывать, что чувствовали действующие лица, что являлось предметом их волнений, радости и переживаний. История эта показалась мне во многом приукрашенной, будто по канонам какого-нибудь женского романа. Все составляющие есть: они любят друг друга, но он беден; родители, конечно же, против свадьбы; он – несомненно талантлив, честен, но… опять же, беден; его материальное положение её не смущает, так как она ценит его талант; есть какой-нибудь банкир-злодей, сующий палки в колёса честной чете Бенцов; она – решительная и смелая вдохновительница; несмотря на трудности история заканчивается хэппи-эндом. Вуаля! Это если коротко.

Впрочем, я верю в то, что ум и изобретательность Карла внушали Берте уверенность. Раньше, правда, мне представлялось, что за такими изобретениями как безлошадная карета, капиталисты должны были стоять в очередь, чтобы заработать на таком. Однако, нет, Карл долго не мог пристроить своё ноу-хау. «Люди дешевле» - был ему ответ. То есть кучера и лошади дешевле. Вот вам и капитализм – двигатель прогресса. Вспомните историю Бенца, когда в следующий раз услышите подобное.

Поездка самой Берты с сыновьями на первом автомобиле довольно интересна. Это сейчас мы спокойно садимся за авто с парктрониками и всевозможными датчиками давления в шинах. Знай крути себе баранку, право-лево только не перпутай, включая поворотники. А тогда! Тогда такое зрелище было пугающим! А лошади-то где? Женщина в карете без лошадей? Берту обшикали и кидали ей вслед злобные пророчества из Библии. Правда, я не припоминаю, чтобы в священных писаниях шла речь о каретах без лошади.

О религиозных порицаниях я также прочитала ещё и на этапе зарождающейся идеи Карла Бенца. Тогда родители Берты что-то ему говорили в духе, что только Бог есть создатель, а ты кем себя возомнил? Бог создал лошадь и повозку – а значит не бывать повозке без лошади. Вот что-то такое.

В книге много, очень много фотографий. Есть среди них и фото, где Берта предстаёт награждённая фюрером. Впрочем, автор отмыла её от этого позора – мол, когда Берта поняла, что есть идеи Гитлера, она как бы отдалилась.

Книга написана обычным языком, особого я ничего не подметила. Иногда повествование казалось излишне слащавым, будто в Бенцах нет никакой червоточинки, они – идеальная пара. Но, эта моя претензия и оценка субъективны, как и большинство на ЛЛ. Поэтому интересующимся книгу можно рекомендовать. Я же 3,5 натяну.

o-r.jpg

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!