nad1204

30 октября 2014 г. 17:30

Свершилось! Наконец я нашла свою книгу в творчестве Ирвина Шоу. Мне совсем не понравился его "Ночной портье". А "Богач, бедняк" оставил скорее равнодушной.
Но вот "Хлеб по водам"... Потрясающая книга! Размеренная, спокойная, без особых страстей и потрясений, но почему же с каждой строчкой, с каждой страницей всё труднее читать эту книгу? Почему всё вокруг становится мрачнее и печальнее? Откуда столько тёмных мыслей? И депрессия...

Благими намерениями дорога в ад вымощена...

Да, да, да. Все об этом знают и слышали. Но что плохого в человеческой благодарности? Ведь когда младшая дочь семьи Стрэндов Кэролайн вступилась в парке за мужчину, которого избивала шайка подростков, никто и не подозревал, что это богатый и влиятельный человек. И когда на семью посыпался ворох мелких и приятных подарков, все сначала восприняли это как должное. Но подарки становились всё более значимыми, похоже, что Рассел Хейзен захотел стать этаким Дедом Морозом для всей семьи. А что получилось?! Да как всегда...
Нет, я далека от мысли, что именно щедрый адвокат стал причиной краха идеальной семьи. Да и не была эта семья, как оказалось, идеальной. Всё гораздо сложнее.
Мелкие тайны и секреты, недомолвки, молчание — всё это подтачивало семейный уклад долгие годы. А Рассел своими деньгами, связями и возможностями, которыми он щедро делился со Стрэндами, просто ускорил этот крах.

Сложная книга. Думаю, что не скоро она меня отпустит. И ещё: "Хлеб по водам" — это книга, к которой рано или поздно хочется вернуться. Это точно.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Мне тоже "Ночной портье" не понравился. Думаю, что теперь нужно будет попробовать почитать эту! Спасибо за рецензию!:))))

Попробуй! У меня так совершенно другое восприятие этой книги.

А я читаю её, читаю, мне тяжело даётся что-то. Ну, вот эту, имею ввиду.

Короче, я про "Хлеб по водам"

У всех по разному. Ещё ведь и под настроение попасть надо.

Наверное, и это тоже. Я не знаю, какое настроение нужно под неё.
Ты как думаешь?

По мне так возрастное! Я, честно говоря, в двадцать с лишним не смогла бы её прочесть! Мне бы просто не понравилось. А вот сейчас — просто запоем!

Ну, может и так. Будет видно.
Я знаю, что многие и в двадцать прекрасно её читают, а у меня вообще беда абсолютно со всем. Просто реально беда.

O, mne tozhe nochnoj portje nikak ))

Спасибо за , думаю, что с этой книги я теперь начну свое знакомство с писателем!

Приятного чтения!